ДЕЛО ЛИТВИНЕНКО. Литвиненко снабжал MI6 сведениями о близком соратнике Путина С. Иванове

ДЕЛО ЛИТВИНЕНКО. Литвиненко снабжал MI6 сведениями о близком соратнике Путина С. Иванове

По сообщению газеты The Independent, издаваемой в Лондоне на чекистский "общак" русскоговорящим генералом КГБ-ФСБ Лебедевым,  Литвиненко снабжал английских шпионов сведениями об одном из ближайших соратников Путина, матёром гебитском преступнике Сергее "Иванове".

Шпионы передали Литвиненко полусекретный отчет английского  МИДа в Лондоне о вояже в Англию  генерала КГБ-ФСБ  Сергея  Иванова в период 30 октября - 1 ноября 2000 года (Литвиненко бежал в Англия в ноябре 2000) . Тогда он был секретарем русского "Совета безопасности". Сейчас он главарь путинской администрации,  самый сильный человек в России № 2 и ближайший наследник в случае смерти Путина.

Такие отчеты, называемые DipTel ("дипломатичекский телеграф"), рассылаются во все английские посольства в мире.

Во время вояжа Иванова Лондон и Москва были так близки друг к другу, как никогда ранее в течение многих десятилетий. Вояж  характеризовался как первая такая встреча полицейских начальников Англии и России.

Тогда Иванов проводил закрытые переговоры с представителями английских шпионских служб в резиденции премьера, правительстве и минобороны. Литвиненко просили сделать экспертный анализ по этому отчету.

Друг Литвиненко, американский историк Юрий Фельштинский (ранее писал о Троцком), написавший в соавторстве с ним книгу "ФСБ взрывает Россию", упоминает эту историю в обновленном издании книги. Он пишет: "Среди множества документов, которые Александр передал мне в Лондоне в начале 2003 года, был один, который показывает, насколько тесно он сотрудничал с MI6. Он относится к визиту в Лондон генерала КГБ-ФСБ Сергея Иванова. Этот секретный четырехстраничный документ о визите столь высокого значения был предоставлен ему для экспертного анализа".

The Independent получила возможность ознакомиться с этим присланным ему отчетом британского МИДа. В нем содержатся оценочные высказывания британских официальных лиц о чекисте С. Иванове и подвергается анализу его позиция по таким темам, как "глобальный терроризм", Иран, Китай и НАТО.

Дипломаты отмечали, что по тем вопросам, в которых у Москвы и Лондона существуют разногласия, Иванов оперировал привычными российскими аргументами. Он не высказал основательных доводов по Ираку и Ирану и не дал поводов считать, что подход к чеченской проблеме изменился.

На одном из деловых обедов некто Чернов из числа сопровождавших Иванова лиц резко высказался по поводу интернета, заявив, что всемирная Сеть уже через 5-10 лет будет представлять "значительную глобальную угрозу". А позже сам Иванов охарактеризовал русское законодательство в сфере интернета и СМИ как "одно из самых либеральных в мире".

Оценивая самого Иванова, составители документа сообщили, что восприняли его хорошо - он показался серьезным и авторитарным, но не без чувства юмора. На формальных встречах он проявлял себя суровым и негибким, а его подчиненные были ограничены в свободе высказываний.

Отношения беглого русского шпиона, подполковника ФСБ Литвиненко с английскими шпионами рассматривались в качестве возможного мотива для его убийства Путиным, а данный документ представил новые доказательства потенциально тесных связей между ними.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр