Армяне посоветовали Путину «убираться домой»

2 декабря 2013 в 20:28
Армяне посоветовали Путину «убираться домой»

В Армении, куда прилетел кремлевский главарь Путин, проходят акции протеста. Сторонники евроинтеграции выступают против вступления Армении в Таможенный союз с Россией.

В центре Еревана собрались сотни активистов с плакатами "Putin go home", "Евро Армения", "Мы - хозяева нашей страны" и "No to the USSR". Собравшиеся также потребовали к отставке армянского президента Сержа Саргсяна.

Как отмечает Би-би-си в Армении, на месте акции находится беспрецедентно большое число полицейских, в том числе в гражданском. Поступают сообщения о десятках задержанных.

Прилетев в Армению, главарь Кремля нагло объявил, что Россия из Закавказья «никогда уходить не собиралась». Он пригрозил «укреплять свои позиции в Закавказье». При этом вспомнил о каких-то предках, пообещав, «опираться на все лучшее».

Находясь в Гюмри Путин публично оскорбил украинцев, обозвав массовое народное выступление «погромом, организованном из вне»

Напомним, что Ереван заявил о намерении присоединиться к т.н. «таможенному союза» под крышей России, укрепив беспокойство Запада по поводу того, что Москвы пытается навязать свою волю бывшим советским республикам. При этом Армения передумала подписывать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 после переговоров, продлившихся более двух лет.

В Евросоюзе выразили разочарование решением Еревана, однако добавили, что соглашение "не является игрой с нулевой суммой", то есть не требует простого выбора между Россией и ЕС.

Некоторые наблюдатели видят прямую связь между нагорно-карабахским конфликтом и планами, связанными с Таможенным союзом. В частности, на решение армянского лидера мог повлиять факт продажи российского оружия Азербайджану летом 2013 года.

Кроме того, Армения называет Россию «одним из главных торговых и экономических партнеров». Уже в понедельник вечером стало известно, что Россия в одностороннем порядке отменила экспортную пошлину для Армении на нефть, газ и необработанные алмазы, сообщает Би-би-си.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр