ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Муртады закрывают исламский клуб для детей

5 декабря 2013 в 12:22

Детский клуб "Аманат", который был открыт в октябре, уже 4 раза подвергся нападению со стороны местных муртадов. В конце концов куфроохранители объявили, что «Аманат» занимается образовательной деятельностью, на осуществление которой не имеет права.

Со среды полицейские муртады не допускают детей на занятия творческих кружков, которые не подлежат лицензированию. По мнению сотрудников "Аманата", налеты полицейских на клуб инициированы т.н. «Центром по борьбе с экстремизмом МВД Дагестана» и имеют целью закрыть клуб.

В местной банде «МВД Дагестана» указывают на главный криминал - клуб "Аманат", мол, принадлежит салафитской общине. Этого «обвинения» для куфроохранителей достаточно, чтобы объявить клуб незаконным.

Клуб "Аманат" открылся в октябре 2013 года, он занимается кружковой деятельностью по нескольким направлениям, сообщила администратор клуба Зарема Алиева. "В рамках спортивного направления действуют секции ушу и художественной гимнастики. Есть творческие кружки: по домоводству, "Умелые руки". По направлению общего развития действует краеведческий кружок и кружок "Хочу все знать". Программы этих направлений мы представили в городское управление образования. Занятия проводятся на платной основе, но, поскольку мы начали работать совсем недавно, в целях привлечения детей пока оплату не берем", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Зарема Алиева.

По ее словам, в каникулярное время сотрудники клуба предлагают детям приглашать на кружки своих друзей. "Таким образом, контингент посещающих кружки и их точное количество пока не установлены. В клуб ходят мальчики и девочки 6-10 лет, которые не учатся в школах, а получают образование в семье. В ноябре у нас занималось 23 человека, и было 13 сотрудников, но теперь, после того, как полиция стала проявлять к нам такой повышенный интерес, и детей, и сотрудников стало намного меньше", - говорит администратор.

По ее словам, в клубе уже проводилось несколько проверок городской и районной прокуратур, инициированных «Центром по борьбе с экстремизмом МВД по Дагестану».

"Никто не говорит об этом официально, но негласно дают понять, что цель этих проверок и "спецмероприятий" - закрыть клуб. Если мы нарушаем какие-то законы, пусть объяснят, какие именно", - заявила Зарема Алиева, подчеркнув, что клуб не является образовательным учреждением.

Кроме того, администратор рассказала, что в ходе «проверки» 26 ноября полицейские муртады под видом журналистов ГТРК "Дагестан" без разрешения родителей и педагогов снимали детей и выложили эти видеозаписи на сайте "Кавказпресс" и портале YouTube.

Комментируя происходящие с детским исламским клубом в Дагестане в местные жители пишут в соцсетях:

«Интересно, начнут ли эти враги Аллаха и ислама, предъявлять претензия, что мамаши кормят своих детей грудью, а не бутылкой водки?!»

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр