ИРАК. Диверсионные операции моджахедов в Ираке

5 декабря 2013 в 12:31

Агентство SanaAlShamNews (ИГИШ) сообщает, что 12 человек были убиты и 25 ранены взрывом на похоронах сына племенного вождя и участника антиисламистского ополчения "Сахва" Мудхера аль-Шаллаля аль-Араки в иракском городе Баакуба, который сам ранее был убит взрывом придорожной бомбы в ходе патрулирования местности. Взрыв произошел 1 декабря.

Обе диверсионные операции провели моджахеды Исламского Государства Ирака и Шама (ИГИШ )

Баакуба является столицей конфессионально-смешанной провинции Дияла. С весны 2013 года Ирак переживает самую масштабную волну военных атак за последние пять лет. Только в ноябре погибли 948 человек.

24 человека погибли в ходе вооруженных нападений 3 декабря. Крупнейшей стала атака против мэрии города Тармия в 50 км. к северу от Багдада. Сначала у ворот учреждения подорвал себя Шахид, а затем начался обстрел из автоматического оружия, минометов и РПГ.

В результате нападения убиты 10 человек (из них 6 полицейских), еще 18 получили ранения.

В другом иракском городе - западном пригороде Багдада Байя - от взрыва заминированного автомобиля погибли 5 человек, 14 получили ранения. Загорелось несколько автомобилей. В другом западном пригороде Багдада Абу-Грейб взорвалось СВУ у местного рынка. Погибли двое.

Двое моджахедов подорвали себя у полицейского участка в городе Тикрит (в 130 км. к северу от Багдада). В результате убиты и ранены 27 человек. Заминированный автомобиль взорвался и у полицейского участка города Самарра. Убиты 2 шиитских полицейских.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр