СИРИЯ. Голод и убийство мирных жителей – стратегия режима Асада

5 декабря 2013 в 12:37

Агентство SanaAlShamNews (ИГИШ): В середине ноября асадиты захватили несколько поселков неподалеку от Дамаска. 18 ноября моджахедам удалось уничтожить занятое армией Асада здание на севере столицы с помощью подкопа и взрывчатки. 70 асадитов (в том числе 3 генерала) убиты при обрушении дома, откуда велось руководство операциями в Восточной Гуте.

Стратегия Асада - это голод, медленная и мучительная смерть, заявил Моханад Мохсен представитель руководства моджахедов в Гуте.

«В нашей зоне 7 человек уже умерли от голода, а еще 22 погибли без медицинской помощи. Местные жители окончательно обессилели. Сначала они смотрели на нас как на спасителей, а теперь нередко считают причиной всех бед», говорит Мохаммед Хейр аль-Вазир:

"Если Армии Ислама удается продвинуться вперед хоть на несколько метров, войска Асада начинают обстрел расположенных за линией фронта гражданских зон. Это продуманная тактика, которая должна оказать на нас давление и не дать  продвинуться вперед", объясняют командиры моджахедов.

Одна из причин возникшей ситуации заключается в отсутствии арсенала, который позволил бы соперничать с превосходящей огневой мощью режима Асада.

"Несколько недель назад нам удалось заполучить ракеты "Конкурс", с помощью которых мы планировали напасть на бронетанковую колонну в Каламуне, - сообщил Мохаммед Хейр аль-Вазир. - Но в самый последний момент  выяснили, что все они вышли из строя, и нам пришлось отступить".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр