СО. Международные правозащитники не хотят бойкотировать олимпиаду в Сочи, даже несмотря на убийства мусульман

5 декабря 2013 в 18:54

Международная неправительственная организация «Амнести Интернешнл» («Международная Амнистия» — «Amnesty International») отказалась от призыва бойкотировать путинскую олимпиаду в Сочи в связи с нарушением русскими прав человека — в том числе через убийство мусульман Имарата Кавказ.

В правозащитном центре по-прежнему считают, что ситуация с ограничением прав и свобод в России ухудшается, заявила руководитель немецкого представительства организации Имке Дирсен, но такие «мелочи», как убийство мусульман, сочолимпиаду омрачить не должны, пишет UmmaNews.

«Это спортивное событие, и оно должно доставлять радость», — сказал Дирсен, которую цитирует агентство Рейтер.

Вместе с тем представитель организации подчеркнула, что за два месяца до начала олимпиады «Амнести Интернешнл» отмечает резкое ограничение свободы выражения мнений, собраний и объединений в России.

«Мы требуем конца гонений и отмены ограничительных законов, с помощью которых права человека в России нарушаются», — сказала она.

Дирсен посоветовала спортсменам и зрителям, планирующим посетить игрища, «взять права человека с собой в багаж и распаковать их» в Сочи.

Отдел мониторинга