США vs Китай. Генерал Демпси надеется на благоразумие Пекина

7 декабря 2013 в 13:45
США vs Китай. Генерал Демпси надеется на благоразумие Пекина

Правительство США в очередной раз заявило, что не будет признавать новую зону ПВО Китая над Восточно-Китайским морем и назвало решение Пекина от 23 ноября как «недопустимое», сообщают западные источники.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни (Jay Carney) охарактеризовал поведение Китая как «опасный и провокационный шаг, который не согласуется с поведением крупной державы». «Мы, Соединенные Штаты, не признаем и не принимаем это китайское решение, мы проводили и дальше будем проводить свои военные операции в регионе», сказал он. Решение Китая также вызвало протесты со стороны Японии и Южной Кореи, близких союзников США.

США дали ясно понять, что будут выполнять свои договорные обязательства перед Японией, которые требуют защищать находящиеся под контролем этой страны спорные острова, но не приветствовали бы любое военное столкновение между Токио и Пекином. Военные самолеты США, Японии и Южной Кореи проводили полеты в этой зоне, не ставя Пекин в известность.

Американская делегация во главе с вице-президентом Джо Байденом (Joe Biden) во время визита в Китай оказывала давление на Пекин, но делала это в осторожной форме, стремясь не допустить роста напряженности в отношениях между двумя странами.

Отвечая на вопросы журналистов, Карни снова заявил, что США считают поведение Китая в этом вопросе неприемлемым. «Мы призываем Китай не реализовывать свои намерения. Если Китай не будет настаивать на своих требованиях, этого будет достаточно. Наша политика предельно ясна. Мы не признаем эту зону», сказал пресс-секретарь. Карни также призвал Китай воздержаться от подобных шагов в отношении других стран региона и укреплять меры доверия, в том числе устанавливать каналы связи для предупреждения возможных инцидентов.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси (Martin Dempsey заявил, что американские военные операции в регионе будут продолжаться и впредь, и что США дали ясно понять Китаю, что территориальные споры не должны решаться в «одностороннем порядке и путем принуждения».

«Мы выступаем за стабильность и взаимовыгодное сотрудничество в регионе Тихого океана и я полагаю, что китайцы достаточно умны, чтобы понимать это», заявил Демпси на форуме Town Hall социальной сети Facebook.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр