Ликвидация РИА-Новости: Проявление растущей паранойи Кремля и антиамериканизма

9 декабря 2013 в 20:55
Ликвидация РИА-Новости: Проявление растущей паранойи Кремля и антиамериканизма

По сообщениям СМИ, чекистская революция продолжает пожирать своих детей. 9 декабря Путин издал приказ о ликвидации одного из крупнейших русско-чекистских информационных агентств - "РИА Новости".

Вместо него создается агентство "Россия сегодня", по-английски "Раша тудей". Его главарем назначен "бешеный" ультрапатриот Киселев (анимация).

Всё имущество РИА Новости передается новому агентству, которое в указе именуется международным.

Вместе с "РИА Новости" ликвидируется и пропагандистское ФСБ-радио "Голос России". Произвести реорганизацию, подразумевающую ликвидацию одних юридических лиц и создание другого, предполагается в течение месяца.

Верно служившие делу путинской пропаганды чекисты-журналисты не довольны:

"Этот шаг - последний в серии изменений российского новостного ландшафта, который, как представляется, указывает на ужесточение государственного контроля в уже в значительной степени регулируемом медиа-секторе", - говорится в новостном сообщении на английской версии сайта агентства.

На русской версии сайта такой информации нет.

С пожранными чекистской революцией журналистами не согласен другой пропагандист, чекист-политолог Марков:

"РИА Новости" не имело вне России свою позицию, поскольку многие колумнисты РИА Новости были идейно зависимы от западной позиции, что, в частности, выразилось и в косвенной поддержке многими постоянными авторами РИА Новости болотных выступлений, которые все-таки являются попыткой революционными мерами устранить в России легитимную власть в интересах внешних, конкурирующих с Россией субъектов", - написал в своем Facebook Марков.

Сам Киселев заявил, что свою миссию видит в усиление русской пропаганды на заграницу.

«Восстановление справедливого отношения к России, как важной стране мира с добрыми намерениями, - это и есть миссия новой структуры, которую мне предстоит возглавить».

Американское агентство Buzz Feed видит роль путинского "бешеного" в другом ключе. В статье "Кремль "ликвидирует" ведущее новостное агентство по мере усиления подавления прессы" (Kremlin "Liquidates" Leading News Agency As Press Crackdown Grows) Buzz Feed напоминает, что на прошлой неделе Кремль запретил своим "РИА-Новостям" печатать информацию на английском языке, что рейтинг Путина достиг самого низкого уровня в России за всю историю правления Путина.

Американское агентство продолжает:

"Пространство свободной прессы в России неуклонно сужается после того, как Путин вернулся на президентство в прошлом году и приступил к подавлению несогласных, чтобы обуздать беспрецедентную оппозицию против него, проявляя при этом неизменно растущую паранойю (evincing an ever-growing paranoia).

"Коммерсант", в свое время одна из ведущих газет, в прошлом месяце снял со своего сайта информацию о роскошных особняках, владельцами которых являются правительственные чиновники.

Gazeta.ru, в свое время один из ведущих российских сайтов, сейчас мало чем отличается от обычного пропагандистского издания. Удар по РИА-Новости самый ужасный - назначение Киселева означает, что агентство станет просто «бешеной пропагандой» (rabid propaganda).

Видимо, пострадают не только русские - при Киселеве следует ожидать усиления антиамериканизма, который за последние 2 года стал характерным признаком Кремля", заключает издание.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр