ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Массовые аресты мусульман в Шамилькале

9 декабря 2013 в 21:31
ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Массовые аресты мусульман в Шамилькале

Источники из Дагестана сообщают о массовых арестах мусульман в Шамилькале (бывшая Махачкала). Схвачены десятки человек. По данным правозащитных источников не менее 50 человек безо всяких объяснений были арестованы и доставлены в т.н. «6-й отдел» банды МВД, где их поместили в спортзал.

Источник издание «Кавказский узел», который побывал в роли заложника полицейской банды, рассказал:

"Потом оттуда нас вызывали по одному на допрос в кабинет следователя. О том, что в спортзале не менее 50 человек, я узнал, услышав разговор между сотрудниками полиции", - рассказал правозащитниками местный житель Ахмедов.

По словам Ахмедова, полицейские увезли его после обыска в квартире, в ходе которого были изъяты сборник хадисов и распечатка книги "Как был разрушен халифат", а также ноутбук и блокнот.

"Обыск проходил с 6 до 9 утра. Затем меня доставили в здание 6-го отдела. Когда меня завели в спортзал, я увидел, что, помимо меня, задержанных очень много. Среди них были и те, кто принимал участие в митинге в поддержку адвоката Мурада Мусаева, и люди, которых я вижу впервые.

Я видел там Гасана Гаджиева (журналист «Кавказского узла» схваченный накануне) и других участников этого митинга. Меня допросили, сфотографировали, а затем отпустили, сказав, что вещи проверят и либо позвонят, либо вызовут в суд, если будет необходимость", - сообщил Ахмедов.

По словам Ахмедова, на допросе полицейские задавали вопросы о том, какого течения в исламе он придерживается, какую мечеть он посещает, как относится к организации "Хизб ут-Тахрир".

У журналиста Гасана Гаджиева изъяты книги среди которых "Система ислама", запрещенная в России.

"Гасан находится в 6-м отделе, но к нему никого не допускают. В чем его подозревают, нам неизвестно", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр