Шииты «Хезболы» и асадиты несут большие потери. Из-за этого они перестреляли друг друга

9 декабря 2013 в 22:49
Шииты «Хезболы» и асадиты несут большие потери. Из-за этого они перестреляли друг друга

***

Источники dd-sunnah сообдают о ситуации сложившейся в окрестностях Дамаска, в Гуте, где идут ожесточенные бои между моджахедами и войсками Асада, которых поддерживают шииты из Ливана и Ирана.

Тяжелые потери в рядах шиитов вызвали упреки в адрес асадитов. В результате между ними произошли вооруженные столкновения. В этих столкновениях участвует бригада, которую возглавляет брат Башара Асада – Махир Асад. Отрядами «Хезболы» командует Мустафа Бадру Дийн.

Источники передают, что Мустафа Бадру Дийн обвинил родного брата Асада в нарушении обещаний и пожаловался на то, что Махир ставит бойцов «Хезболы» в передних рядах и посылает их впереди собственной гвардии и поэтому основной удар моджахедов приходится именно по «Хезболе», которые итак несут очень большие потери.

Напомним, что это не первый случай междоусобиц среди шиитских боевиков. Один из таких случаев произошел примерно месяц назад, когда иракские шииты из группы Абу Фадля Аббаса напали на ливанских шиитов из «Хезболы» и убили несколько из его бойцов в том числе и командира.

Шииты из «Хезболы» называют иракских шиитов «нечестивцами и наемниками».

За последнюю неделю «Хезбола» потеряла в боях с моджахедами своих влиятельных командиров. Был убит Васам Шарафу Дийн лучший командир спецназа «Хезболы» в окрестностях Дамаска.

Так же убит Али Фуад Хадж Хасан племянник министра сельского хозяйства Ливана. Убиты Аббас Хасан Мухаммад Идрис и Хасан Ракда, которые являются лидерами ливанских шиитов, отправленных в Сирию.

Источники передают, что огромные потери в рядах «Хезболы» обострили внутрипартийные разногласия по поводу целесообразности отправки шиитских боевиков в «сирийскую мясорубку».

Чтобы успокоить критиков и остановить панику в своих рядах, руководство «Хезболы» частично вывело некоторые части своих группировок с территорий Хомса и Дамаска.

Напомним также, что примерно месяц назад ливанские хабашиты (которые нагло называют себя мусульманами) объявили о наборе 3 тысяч «добровольцев» на помощь шиитам «Хезболы».

Ранее с угрозой послать «спецназ» в Сирии на помощь шиитам, чтобы воевать против мусульман, выступил главарь чеченских муртадов Кадыров.

Эти факты еще раз показывают мусульманам, что враги ислама, в какие бы одежды они ни рядились - хабашизма, суфизма или других сект, - всегда объединяются против Ислама и вступают в союз с самыми отъявленными кафирами, врагами мусульман.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр