ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Муртады отметили день памяти т.н. «святого Георгия», возложив цветы к капищу муртада Ахмада Кадырова

10 декабря 2013 в 22:56

В оккупированном Джохаре прошла церемония возложения цветов к капищу главаря чеченских муртадов Ахмада Кадырова. В местных марионеточных СМИ муртада называют «героем», объяснив, что «церемония была приурочена ко дню героев отечества».

По всей Чечне людей заставили провести «торжественные мероприятия», посвященные этой «дате»: концерты, лекции и тематические выставки.

Т.н. «памятная дата» была установлена путинской госдумой в 2007 году. До 1917 года этот день назывался «днем памяти святого Георгия». В этот день отмечался праздник георгиевских кавалеров. После большевистского переворота в 1917 году этот праздник, как и орден, были упразднены.

В 2000 году Путин восстановил подписал указ «Об утверждении статута ордена святого Георгия, положения о знаке отличия — георгиевском кресте».

В 2007 году путинский режим восстановил «день памяти святого Георгия», объявив, что это «дань памяти героическим предкам и чествования ныне живущих героев СССР и России, а также обладателей крестов «святого Георгия».

Кафиры объявили, что это дата «будет способствовать формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения отечеству».

Чеченские муртады педантично придерживаются этой установки и регулярно отдают «дань памяти» муртада и крестоносца Ахмада Кадырова в день «святого Георгия», каждый год торжественно напоминая за какие идеалы он боролся при жизни и за какое преступление был уничтожен чеченскими моджахедами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр