РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Выясняются обстоятельство возможного убийства русскими английских моряков в 1974 году

12 декабря 2013 в 15:52

По сообщению газеты Independent, издаваемой в Лондоне генералом КГБ-ФСБ Лебедевым, сейчас расследуются обстоятельство уничтожения русскими  британского траулера "Галл" (FV Gaul), затонувшего "при таинственных обстоятельствах" в Баренцевом море в феврале 1974 года.

Катастрофа "Галла" была одной из крупнейших для Британии трагедий на море. Погибла вся команда из 36 человек.

По неофициальной, но достоверной информации судно в международных водах было потоплено русской подлодкой, так как по мнению русских оно шпионило за их военным комплексом в Мурманске.

Через 20 лет, в 1997 году в ходе частной экспедиции, предпринятой командой телевизионщиков, в 70 милях от побережья Норвегии был обнаружен остов корабля.

Тогда на борту были обнаружены останки троих моряков, которые затем были идентифицированы как Стен Колльер, Джеймс Уэльс и Морис Сперджен.

Недавно история получила продолжение, когда на полуострове Рыбачий в Мурманской области (оккупированная Россией исторически норвежская Поморская Республика Бьярмия - КЦ) были обнаружены останки еще 10 человек с "Галла"(видимо, они были взяты в плен русскими и добиты после пыток на берегу - КЦ).

"Команды русских и британских экспертов работают вместе над идентификацией останков утонувших британских моряков, используя пробы ДНК, взятые у членов их семей", - сообщает лебедевская газета.

По сведениям Independent, работы по идентификации должны завершиться до конца нынешнего года.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр