ТАТАРСТАН. Пытают не только арестованных заложников мусульман, но также угрожают расправой их родным

14 декабря 2013 в 23:50

В социальных сетях распространена информация о том, что 13 декабря 2013 г. матери мусульманина Рафаэля Зарипова, который после жесточайших пыток находится в центральной клинической больнице Нижнекамска, звонили неизвестные люди, угрожая, что её сыну будет еще хуже, если родители будут давать информацию Ильмиру Имаеву, который, с их слов, является членом "Хизбут Тахрир".

В субботу неизвестные люди, сразу после того как была распространена информация еще об одном брате, пытаемом в ИВС Нижнекамска, - Морчанове Михаиле, к которому в камеру удалось попасть адвокату, и со слов которого он сильно избит, приехали к ним домой и угрожали его жене судьбой мужа и ей лично.

По непроверенным данным, еще один мусульманин Галеев Алмаз доставлен в субботу в тяжелейшем состоянии из ИВС Нижнекамска в больницу и находится сейчас в реанимации. Угрожают, возможно, и родственникам других мусульман.

Сообщается, что все эти мусульмане из г. Чистополя.

Идет мощнейшее давление и устрашение близких мусульман, находящихся в ИВС. Их знакомые призывают общественность не оставлять мусульманских заложников один на один с карателями! Жена Алмаза Галеева дома одна с тремя малолетними детьми, младший - грудной. Она с Кавказа, и родственников в Татарстане у неё нет. Из дома забрали при обыске всю технику, включая диски с детскими мультиками.

Ее муж в реанимации после допросов. Она сейчас крайне нуждается. В соцсетях распространен ее телефон (можно узнать по этой ссылке) и призыв оказать ей посильную помощь, а также просьба ко всем мусульманам, которые могут хоть чем-то помочь арестованным, сделать это, не откладывая.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр