КАТЫНЬ-2. Что сделали русские с трупами особо ненавистных им поляков? В Польше их нет

15 декабря 2013 в 21:50

Английская служба польской радиостанции Polskie Radio сообщила о дальнейшем развитии событий в деле расследования русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года. В материале, озаглавленном "Смоленск: вторая эксгумация  героини Солидарности? "(Smolensk: Second exhumation for Solidarity hero?) радиостанция передает:

"Адвокаты, представляющие семью известной активистки Солидарности и жертвы Смоленской катастрофы Анны Валентинович (Валентинович, полячка украинского происхождения, была на самом деле не просто активисткой, а основательницей  и главой Солидарности. Однако потом ее с этой должности путем интриг оттеснил агент польской госбезопасности и русского КГБ одновременно, поляк демократического происхождения Лех Валенса - КЦ), заявили, что может потребоваться вторая эксгумация.

Эксгумации были первоначально проведены в сентябре 2012  и доказали, что другая жертва авиакатастрофы в апреле  2010, Тереза Валевская-Пшиялковская, по ошибке была похоронена в могиле, предназначено в Гданьске для Валентинович.

Эксперты по судебной медицине подтвердили, что останки, захороненные в могиле Валевской-Пшиялковской в Варшаве на самом деле принадлежат Валентинович. После этого были произведены перезахоронения.

Однако во время заседания в среду парламентской группа (Мацеревича) по расследованию Смоленской катастрофы внук активистки Солидарности Петр Валентинович указал, что существуют огромные "дыры" в русской документации.

Валентинович сказал, что о всех записях о состоянии женских останков после катастрофы нет ни одной, которая могла бы относиться к его бабушке.

"Прокуроры дали нам возможность ознакомиться со всеми томами фотографической и медицинской документации, относящейся к женским жертвам. И ни одном из этих томов мы не увидели описания, относящегося к нашей бабушке", сказал он.

Адвокат Стефан Хамбура сказал, что на этом основании "может потребоваться запрос на проведение второй эксгумации в Гданьске", передает радиостанция.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр