Придворный саудовский муфтий назвал Шахидов «преступниками, стремящимися в Ад»

18 декабря 2013 в 14:12
Придворный саудовский муфтий назвал Шахидов «преступниками, стремящимися в Ад»

Главный муфтий дома Саудов Абду-ль-Азиз Аль аш-Шейх осудил Шахидские атаки, назвав их «тяжкими преступлениями».

«Самоубийство является тяжким преступлением и тяжким грехом», — заявил Аль аш-Шейх, передаёт «Араб-Ньюс», которое цитирует UmmaNews.

Те, кто убивает себя взрывчаткой, — преступники, которые ускоряют своё попадание в Ад… Их сердца уже отклонились от правильного пути, а их умами овладело зло», — объявил придворный муфтий.

Укажем в этой связи, что вопрос дозволенности Шахидских атак в Исламе — как минимум вопрос приемлемого разногласия. И заявлять о том, что каждый, кто врывается в гущу врагов и подрывает себя ради возвышения Слова Аллаха, «является преступником и ускоряет свой путь в Ад», по меньшей мере абсурдно.

При этом позиция исламских ученых указывающих на дозволенность Шахидских атак, аргументируется Шариатом.

Саудовский муфтий, между тем, не спешит называть преступниками военных муртадов Египта, которые потопили в крови свою страну, убивая и даже сжигая заживо мусульман.

Более того, летом он обратился к ним с напутствием, посоветовав «быть мягкими в применении силы» и стрелять по мусульманам «только в необходимых случаях».

«Я призываю их сдерживать себя и не прибегать к силовым методам, за исключением необходимых случаев, ведь, поистине, пролитие крови мусульманина является большим горем и великой трагедией… Я призываю силовые структуры к богобоязненности. Я призываю их проявлять мягкость в использовании силы против демонстрантов», — сказал марионеточный муфтий и добавил:

«Проявляйте терпение и не спешите сразу же открывать огонь по демонстрантам».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр