Саудиты отправили шейха Сулеймана аль-Ульвана в застенки на 15 лет

23 декабря 2013 в 16:58
Саудиты отправили шейха Сулеймана аль-Ульвана в застенки на 15 лет

***

Саудиты всё же арестовали шейха Сулеймана аль-Ульвана. Напомним, исламский учёный в нынешнем году был приговорён к 15 годам тюрьмы условно — это означало, что в любой момент он может быть арестован и помещён в саудовские застенки, сообщает UmmaNews.

Шейх аль-Ульван известен своей твёрдой позицией в отношении поддержки моджахедов. Исламского учёного обвиняли в том, что он якобы «стоит за атаками 11 сентября» на башни-близнецы в Нью-Йорке. Утверждается, что один из Шахидов (иншаа-Ллах) Абду-ль-Азиз аль-Омари, атаковавший на самолёте ВТЦ, был учеником шейха аль-Ульвана. Как пишет журнал «Фронт Пейдж», Сулейман аль-Ульван являлся имамом мечети в провинции Аль-Касим, которую местные учёные-пораженцы называли «террористическим заводом». В своих проповедях он призывал к Джихаду против Запада, за что и был арестован.

Шейх известен своей непримиримой позицией в отношении придворных саудовских улемов, которые посещают дворцы правителей и выдают такие фетвы, которые отвечают интересам власть имущих.

Так, шейх аль-Ульван неоднократно вызвал на диспут верховного муфтия Абду-ль-Азиза Аль аш-Шейха и Салиха Фавзана (Солиха Фаузана), однако те отказались.

***

Шейх аль-Ульван был освобождён в декабре 2012 года, после того как моджахеды «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове выдвинули Саудитам требование отпустить ряд учёных, проповедников и простых мусульманок, томящихся в тагутских тюрьмах, в обмен на саудовского консула Абдуллаха аль-Халиди, который был захвачен моджахедами в Адене. Саудиты первоначально пошли на уступки и освободили нескольких мусульманок, а затем и шейха Сулеймана аль-Ульвана, который находился в списке тех, кого требовали выпустить моджахеды.

Но после своего вызволения из плена исламский учёный продолжал подвергаться преследованиям со стороны спецслужб — ему буквально не давали спокойно жить, проповедовать и даже совершить хадж. Более того, гонениям подвергалась семья шейха аль-Ульвана — а именно его сын Абду-ль-Малик. Как сообщалось, муртады хотели его насильственным образом «перевоспитать» в стенах т.н. «дома социального наблюдения» (Дар аль-мулахаза). Дом соцнаблюдения — это специальное заведение для «трудных подростков», в котором Саудиты занимаются «адаптацией» мусульманской молодёжи Аравии. Он является в некотором смысле аналогом детской колонии.

Более того, притеснение коснулось и англоязычных учеников шейха аль-Ульвана, которые освещали события вокруг преследований учёного в Саудии. В октябре месяце «Фейсбук» закрыл страницу учеников шейха в связи с жалобами мурджиитов России и стран СНГ.

3 октября 2013 года саудовский суд вынес шейху приговор — 15 лет условно.

«Когда шейх покинул суд, он улыбнулся, и его сторонники начали распевать посвящённый ему нашид, так как они полагали, что с него были сняты некоторые обвинения. Хвала Аллаху, шейх рад тому, что Аллах даровал ему», — говорилось в сообщении.

Но уже спустя месяц — в ноябре — тагутские судьи поддержали этот приговор и запретили учёному покидать страну ещё в течение 10 лет. Таким образом, Саудиты объявили о желании удерживать шейха аль-Ульвана в заложниках четверть столетия. Сулеймана аль-Ульвана помимо всего прочего обвинили в том, что он «разговаривал о политике», выдал фетву о законности Шахидских операций и «отвечал на вопросы сирийских повстанцев».

И вот теперь, как сообщили ученики шейха, в середине декабря дом Ульванов окружили 70 машин с членами саудовских спецслужб — исламский учёный был арестован 16 декабря утром.

«Моего отца арестовали и доставили в тюрьму „Ат-Тарфийя“. Пусть Аллах убережёт его религию, его разум и сохранит его в целости», — писал сын шейха Абду-ль-Малик.

Муртады окружают дом и мечеть шейха Ульвана

***

«Когда я впервые вошёл в его камеру, я прочитал маленькую надпись на стене: „Не печалься брат, таков этот путь“», — рассказывает шейх Юсеф аль-Ахмад.

«Они открыли двери Каабы для певца! А двери тюрьмы — для имама-алима!!» — написал шейх Ахмад Муса Джибрил в своём «Твиттере».

Укажем, что Саудиты открыли дверь Каабы не только для певцов, но и для таких врагов Аллаха и наджасов, как Кадыров и Назарбаев. И это не говоря уже о том, что мечеть Аль-Харам открыта круглый год для паломничества шиитов, которые совершают в ней обряды многобожия, взывая к своим рафидитским богам.

Большая демонстрация мусульман в поддержку шейха аль-Ульвана

***

«Мой отец связался со мной некоторое время назад, хвала Аллаху, он ведёт себя так, как и обещал — проявляя терпение. И он просит делать дуа за него», — написал 17 декабря Абду-ль-Малик аль-Ульван.

Шейх Абу Сулейман сказал:

«Шейх Сулейман аль-Ульван арестован. Пятнадцать лет тюрьмы за то, что он является учёным, который выполняет свою исламскую обязанность, возложенную на него Аллахом. Они оградили не только его семью от мужчины, не только его мечеть от имама, они оградили Исламскую Умму от одного из самых уважаемых ныне здравствующих учёных. Однако они не понимают, что в этой Умме есть те, кого не будет завлекать эта дунья и кто будет продолжать терпеть невзгоды до тех пор, пока каждый угнетённый мужчина, женщина и ребёнок не найдёт справедливости».

Моджахеды Ирака в поддержку шейха аль-Ульвана

***

Шейх Абдуллах аль-Мухейсани сказал:

«Я присутствовал на суде по делу нашего шейха-аллямы…  и на суде я видел величественность, величественность льва. Девять лет заключения не увеличили в нём ничего, кроме стойкости. Слава же Тому, Кто оставил его непоколебимым».

Сын шейха Сулеймана аль-Ульвана написал:

«Джихад словом сегодня не уступает Джихаду пулей, и мужество в отстаивании мнения [перед тиранами] является одной из величайших форм Джихада».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр