ТУРЦИЯ. Эрдоган заявил, что страна столкнулась с «темным заговором» сил, желающих разорвать Турцию на части

23 декабря 2013 в 22:54

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна столкнулась с "темным заговором" сил, желающих разорвать Турцию на части.

"Пусть наши друзья и враги знают следующее. Всем, кто хочет навредить нашей стране, посеять в ней хаос или загнать нас в западню, всем, кто посягает на нашу независимость, мы переломаем руки", — сказал Эрдоган на встрече со своими сторонниками.

В своем выступлении Эрдоган также назвал шпионами и предателями тех, кто инициировал аресты и задержания турецких чиновников и сыновей министров, передает Би-би-си.

Полиция Турции применила в воскресенье водометы, резиновые пули в слезоточивый газ для разгона антиправительственной демонстрации в Стамбуле.

Манифестация была санкционирована местными властями, однако столкновения между полицейскими и демонстрантами начались после того, как на месте акции появилась небольшая группа, которая начала забрасывать стражей порядка камнями.

Накануне власти Турции освободили от должности еще 25 высокопоставленных полицейских. Всего с начала операции "Большая взятка" от должности были отстранены почти 70 силовиков, в том числе глава управления безопасности Стамбула.

Турецкая прокуратура уже предъявила обвинения сыну министра внутренних дел и сыну министра экономики, подозреваемым в причастности к коррупционному скандалу.

Дети высокопоставленных чиновников помещены под стражу. Помимо сыновей министров обвинения были предъявлены генеральному директору государственного банка Halkbank, а также еще 13 задержанным. Cын министра по делам окружающей среды и градостроительства, ранее задержанный по тому же делу, был освобожден в ночь с пятницы на субботу.

Между тем в связи с незаконным прослушиванием телефона премьера Турции с работы уволен глава телекоммуникационной связи Турции (TİB) Джемалетдин Челик, пишет Sabah. По данным газеты, Челик до 2012 года работал в Национальной разведке Турции (MIT).

В ходе следствия по делу о коррупционном скандале в Турции было установлено, что прослушивались телефонные разговоры премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Разговоры Эрдогана и министров тайно прослушивались около года.

Турецкий министр по делам ЕС Эгемен Багыш стал первым министром, который выступил с официальным заявлением по поводу обвинений в коррупции. По его словам, дело было инспирировано «параллельным государством в государстве».

«В последние дни печатные и электронные медиа публикуют серию новостей и комментариев по поводу расследования коррупции в высших эшелонах власти и называют мое имя», - написал Багыш, которого цитирует Hurriyet Daily News.

"Мы попали в большую ловушку, преследующую совершенно иные цели и задачи. То, что я, или мой сын, или же мои коллеги замешаны в коррупции, является неправдой. В ближайшие дни все прояснится", - сказал министр экономики Турции Зафер Чаглайан, который также фигурирует в коррупционном скандале.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр