Британские власти вводят цензуру в интернете и запрещают проповеди

24 декабря 2013 в 00:50
Британские власти вводят цензуру в интернете и запрещают проповеди

Британское правительство объявило, что «выявило 25 проповедников-радикалов, которым придётся прекратить свои проповеди в мечетях соединённого королевства».

По данным The Daily Mail, в ближайшее время Даунинг-стрит введёт предписания, направленные против имамов, которые «выступают с позиций радикального ислама».

Исламским проповедникам будет запрещено выступать в общественных местах, т.к. они, по утверждению британских властей, «разжигают национальную и религиозную вражду». Им также будет запрещено посещать определённые здания, например, центры исламских общин или мечети.

Власти сообщили, что уж составили «черный список» 25 проповедников, которые, мол, создали целую информационную сеть, действующую при известных университетах и других образовательных учреждениях Британии.

Помимо борьбы с исламскими проповедниками, британское правительство ужесточит контроль над интернетом. Специальные фильтры будут закрывать доступ к страницам, содержащим, по мнению властей, т.н. «экстремистские материалы».

«Этим летом произошли события, которые потрясли нацию, – убийства барабанщика Ли Ригби в Вулидже и Мохаммеда Салема в Бирмингеме. Эти трагедии стали тревожным знаком для правительства и общества в целом.

Назрела необходимость принять меры по борьбе с экстремизмом везде, где его пытаются проповедовать, - в школах, общественных организациях, тюрьмах, исламских центрах и университетах. Я предлагаю ряд мер, которые помогут нам справиться с посланиями экстремистов», - цитирует The Daily Mail слова премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Газета между тем сетует, что в число проповедников, которым предъявлена «черная метка» не входит Анжем Чудари. The Daily Mail утверждает, что он лично отправил на войну в Сирию около 400 добровольцев.

В отчёте некой группы Hope not Hate, которая озабочена распространением Ислама в Британии, говорится, что Чудари имеет отношение не только к отправке добровольцев в Сирии, но якобы и «к подготовке терактов на территории Великобритании».

«Более 70 близких к его группировке людей признаны виновными в террористической деятельности в Великобритании или стали активными участниками террористических организаций за рубежом, при этом, он до сих пор находится на свободе», возмущаются исламофобы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр