Сноуден объявил свою миссию завершенной

24 декабря 2013 в 12:59
Сноуден объявил свою миссию завершенной

Беглый аналитик АНБ и ЦРУ США Эдвард Сноуден, раскрывший миру секретные сведения о работе американских спецслужб и получивший временное убежище в России, дал первое с того момента личное интервью прессе, встретившись с корреспондентом газеты The Washington Post.

В этом интервью беглец, чье местонахождение в России держится в строжайшем секрете, заявил, что считает свою миссию выполненной и удовлетворен тем, что сделал.

"Для меня, в плане личной удовлетворенности, миссия уже выполнена. Я уже победил. Как только журналисты смогли приступить к работе, это оправдало все мои усилия. Не забывайте - я хотел не изменить общество, а дать обществу шанс, чтобы оно рассудило, следует ли ему меняться самостоятельно", - заявил Сноуден.

При этом Сноуден подчеркнул, что не имел намерения "изменить общество", а лишь "хотел дать ему шанс самому определить, должно ли оно изменить себя", показав обществу, "как им управляют". Предателем национальных интересов Сноуден себя не считает, пишет издание.

Геллман уточняет, что встреча была проведена в Москве, но не дает никаких намеков на то, где именно она происходила. По его словам, Сноуден пришел на встречу один по предварительной договоренности по телефону, после чего увел журналиста в некое "безопасное место", где они оставались в течение двух дней, а продолжительность их непосредственного общения составила 14 часов.

В интервью, которое Сноуден дал по интернету телепередаче Fantastico, вышедшей на бразильском телеканале Globo в минувшее воскресенье, он сообщил, что был бы рад получить убежище в Бразилии, к властям которой он недавно обратился в открытом письме.

Между тем комментаторы считают, что заявления Сноудена о его "завершенной миссии" вряд ли означают, что новых публичных разоблачений секретов американских спецслужб в прессе больше не будет. Как сообщалось ранее, едва покинув территорию США, он сразу "слил" журналистам весь имевшийся у него компромат, договорившись, чтобы его обнародовали по частям.

Считается, что на данный момент обнародована лишь малая часть из сотен тысяч документов, похищенных им в АНБ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр