ЧЕКИЗМ. Политзеков стали направлять на «вторую ходку», не выпуская из Гулага

26 декабря 2013 в 09:15

По сообщениям СМИ, в связи с "амнистией", после которой в России при любом режиме всегда следуют массовые посадки, политзаключенный студент Иван Белоусов, брошенный в Гулаг за инакомыслие по ложному обвинению в организации взрыва бомбы на Манежной площади в 2007 году, направляется органами по второму заходу после почти полной отсидки 6-летнего срока. Поэтому и направляется.

Напомним, что 27 декабря 2007 года на Манежной площади сработала маломощная самодельная взрывчатка. Никто не пострадал, однако были повреждены фонарный столб и часть стены торгового центра.  Чекисты, скорее всего сами проведшие этот взрыв, схватили известного им  за инакомыслие Белоусова 5 ноября 2008 года– почти через год.

Даже перед тем, как политическое дело было отправлено в "суд", к нему в тюрьму регулярно приходили русские офицеры из банды ФСБ. Пугая большими сроками, они заставляли его признаться в том, что это он подложил взрывное устройство к фонарному столбу на Манежной площади. А также требовали назвать "сообщников".

27 августа 2009 года "тверской райсуд" Москвы провозгласил студента 3-го курса московского государственного университета путей сообщения Ивана Белоусова виновным в «хулиганстве в составе группы» и «незаконном обороте оружия или взрывчатки» и проштамповал приказа ФСБ об отправке его на 6 лет в Гулаг.

9 декабря 2013 года чекисты, чтобы не выпускать инакомыслящего из своих лап,  неожиданно переквалифицировали политическое дело против Белоусова на сильнее караемое обвинение - «незаконный оборот оружия или взрывчатки в составе группы». Это позволит органам продержать инакомыслящего в концлагере еще 2 лишних года, а там пора будет думать об оформлении его под "третью ходку".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр