ТУРЦИЯ. Война против коррупции или война против Ислама?! (Видео)

28 декабря 2013 в 11:52
ТУРЦИЯ. Война против коррупции или война против Ислама?! (Видео)

***

В Турции разгорается политический кризис. Прокуроры и полицейские среднего звена, среди которых значительная часть представлена сторонниками секты Фетуллаха Гюлена (проживающего в США), начали масштабную компанию против коррупции в правительстве Эрдогана, не поставив в известность о расследовании своих вышестоящих начальников.

Премьер-министр Турции обвинил инициаторов антикоррупционного дела в «грязном заговоре» и намекнул на то, что за этой компанией стоят США, в частности американский посол в Турции.

Оппозиционные партии Турции поддержали «антикоррупционное расследование» и призвали Эрдогана уйти в отставку. Как считают многие аналитики, компания против турецкого правительства имеет своей главной целью выдавить Эрдогана из политического поля Турции и не дать ему возможность баллотироваться на пост президента страны.

Противники турецкого премьера считают его «исламистом», который намерен «внедрить в стране шариат». Между тем сам Эрдоган позиционирует себя защитником демократии.

Фетхулла Гюлен, который считается на Западе сторонником «модернизированного ислама», выступающий за тесные отношения с «Израилем», разошелся с Эрдоганом после известных событий с флотилией «Свободы», которую расстреляли евреи, убив несколько граждан Турции.

Противостоянием между Эрдоганом и Гюленом пытаются воспользоваться секуляристы, левацкие и анархистские группировки различного толка, которые устраивают демонстрации в Анкаре и в Стамбуле, заканчивающиеся погромами и актами вандализма.

Между тем истинной подоплекой кризиса в Турции является борьба за власть в стране, которая за последние 10 лет, впервые с момента падения Османского Халифата в 1924 году, начала приобретать контуры самостоятельной политики и претендовать на статус региональной державы.

Противники Эрдогана ставят ему в вину «исламизацию» Турции, хотя единственным видимым достижением в «исламизации» стало снятие запрета на ношение хиджаба в госучреждениях и ВУЗах, который Эрдоган не мог отменить почти 11 лет пребывания у власти.

Наблюдатели считают, что Ислам стал чувствовать себя в Турции более комфортно, многие мусульмане нашли убежище в этой стране. Но это не относится к т.н. «джихадистам», которые подвергаются преследованию. Напомним, что за последние несколько месяцев власти Турции депортировала из страны более 1500 человек, «подозреваемых в джихадизме». Многие из депортированных были выданы властям своих стран и посажены в тюрьмы.

Ярким примером того по какой линии действительно проходит разлом в турецком обществе свидетельствует инцидент произошедший пару дней назад в Стамбульском университете.

Секуляристам не понравился стенд, где студенты собирали помощь мусульманам Сирии. Они попытались его убрать, но мусульмане пресекли эту попытку. Массовые столкновения удалось предотвратить с помощью полиции, которая стала между секуляристами и мусульманам.

Вот она реальная подоплека происходящих событий, в то время как местные секуляристские группировки и западная пропаганда рассказывает про коррупцию.

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр