Является ли пятничная молитва обязательной для пленного?

30 декабря 2013 в 00:42

Наиболее предпочтительное мнение, что пятничная молитва дозволена пленному, если ему разрешат выполнить её те, кто держит его в плену , и ему надо быть на стороже из-за их коварства.

Некоторые ученые сказали, что пятничная молитва в тюрьме не совершается, как сказал Ибн Раджаб Аль-Ханбали:

Не совершается пятничная молитва в тюрьме, даже если их сорок человек, и неизвестно по этому поводу разногласие между учеными. Среди тех, кто высказал это мнение Аль-Хасан, Ибн Сирин, Ан-Наха’и, Ас-Саури, Малик, Ахмад, Исхак и другие». («Фатх Аль-Бари», 5/332).

На самом деле это вопрос разногласия со времен саляфов. Рассказал Ибн Аби Шайба от Ибн Сирина относительно находящихся в тюрьме:

«Они собираются для пятничной молитвы», а от Ибрахима: «Необязательна для заключенных пятничная молитва» («Мусаннаф» Ибн Аби Шайба, 2/66).

В шафиитском мазхабе: «Если в тюрьме собрались сорок человек и больше,  сказал Аль-Аснави: На основании къияса для них обязательна пятничная молитва… Сказал Аль-Мархуми: «обязательна» — потому что совершение её в мечети не является условием, и совершение нескольких пятничных молитв дозволено, когда трудно собраться всем вместе, и тем более если собраться невозможно». («Хашийа Аль-Буджайрами аля шарх Аль-икна ли-ль-Хатыб», 1/163)…

Аль-Харис ибн Гази Ан-Наззари (Мухаммад ибн Абду-ль-Къадир Аль-Миршади), «الوجيز في أحكام الأسير المسلم»

(«Пособие относительно законоположений пленного мусульманина»), стр. 40.

 

Перевод с сокращениями: Муслим Галанчожский

 

alisnad.com