Австралия думает отказаться от участия в олимпиаде Путина после взрывов в Волгограде

30 декабря 2013 в 16:51
Австралия думает отказаться от участия в олимпиаде Путина после взрывов в Волгограде

Австралийская газета The Australian сообщила об отказе этой страны от участия в олимпиаде Путина в Сочи. Газета пишет:

"Австралийские атлеты сталкиваются с возможностью, что им не дадут участвовать в зимней сочинской олимпиаде, если в России будут продолжаться тератаки.

Два взрыва бомбы в течение 24 часов в южнорусском городе Волгограде вызвали новые страхи относительно безопасности игр.

Вечером в воскресенье министр иностранных дел Австралии Джули Бишоф заявила газете The Australian, что власти будет тесно работать со своими русскими коллегами и с австралийскими должностными лицами в России для оценки ситуации перед тем, как принять решение.

"Эти тератаки шокируют и напоминают о продолжающейся битве для противодействия всем формам экстремизма по всему миру", сказала г-жа Бишоф.

"Мы не хотим с ходу запретить участие наших атлетов в любом мероприятии, к которому они готовились в течение многих лет, но их безопасность и безопасность их семей и других зрителей является вопросом первейшего беспокойства (на языке дипломатии, так как вопрос стоит на уровне МИД, это означает фактический отказ от участия в олимпиаде - КЦ).

Вчера в Шахидской бомбежке на главном вокзале в Волгограде, в 690 км от Сочи,  было  убито 17 человек и ранены десятки других. За ней быстро последовала вторая атака на троллейбус, в которой согласно сообщениям, было убито 10 человек (по последним данным 15 убиты и более 40 ранены - КЦ).

Семьи атлетов, в частности мать сноубордки Белле Брокхофф, уже отказываются от поездки в Сочи. Сами атлеты ждут официального правительственного запрета (ban) на их участие в олимпиаде.

Австралийский департамент по иностранным делам и торговле предостерегает граждан Австралии от поездок на Северный Кавказ".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр