СМЕРТЬ РОССИИ. «Будет распад, эта система не может существовать долго»

СМЕРТЬ РОССИИ. «Будет распад, эта система не может существовать долго»

***

Известный американский специалист по России доктор Стивен Бланк, старший научный сотрудник "Американского совета по внешней политике" (Stephen Blank, American Foreign Policy Council) рассказал в интервью "Голосу Америки" о преступной политике Путина и его воровской банды и предстоящем распаде России. Он в частности отметил:

- Я буду поддерживать бойкот Сочи, потому что Путин установил в реальности второй ГУЛАГ в России. В тюрьмах сидят люди за свои политические убеждения. Психушки, как во время Брежнева, людей помещают в психиатрические клиники за их политическую позицию. Поэтому нужно бойкотировать олимпийские игры. И вообще, олимпиады теперь, зимние или летние – это политическая драма, поэтому бойкот это уже теперь не что-то необыкновенное.

Многие лидеры свободного мира заявили о том, что они не поедут на олимпиаду. Это их форма бойкота. Все лидеры должны бойкотировать, потому что в России нет демократии, есть ГУЛАГ, есть политические узники.  Последняя зимняя Олимпиада в Канаде, в Ванкувере стоила около 6 млрд. долларов. Сочи месяц тому назад уже стоил 51 млрд. долларов. Мы видим, что здесь есть большое преступление, большая коррупция – и это на дверях Путина и его бояр.

Провалы в системе безопасности - очень серьезный шанс для террора. Будет 200 тысяч солдат МВД и армии в области Сочи. Это значит, что государство опасается террористических событий. Во-вторых, инфраструктура в Сочи очень плохая. Может быть еще трагедия такого характера.

Игры только для пользы Путина и его друзей. Есть серьезные шансы, что будет трагедия – или террористическая, или здание не функционирует, или маршруты не функционируют, даже погода может быть очень плохой. Сочи - это не серьезное событие, а только политический театр. Нужен бойкот.

На Северном Кавказе, где будет проходить эта олимпиада, война. Она началась почти 20 лет назад в Чечне, теперь в нее включается почти весь Северный Кавказ. И тот факт, что война распространяется, указывает на то, что политика России ошибочна.

Я думаю, что после нескольких лет Северный Кавказ будет не в составе России, потому что я не вижу, чтобы у правительства России был ответ на серьезные экономические, политические и социальные вопросы. В русской истории это – театр войны, это – область многих восстаний. И в каждом случае, при царе, при советской власти – правительство, в конечном итоге, находило ответ. Силовой ответ, но ответ.

Теперь они не могут или даже не хотят, потому что коррупция огромна. В царскую эпоху и в советскую эпоху не было такой коррупции. Масштаб коррупции в современной России – это совсем новый факт в истории страны. Это показывает, что у правительства нет национальной идеи. Мы знаем, что и Ельцин, и Путин пытались найти русскую идею для государства, но безуспешно. У Путина теперь мы видим пример официальной национальной идеи от графа Уварова, от Николая I – и это тоже безуспешно.

То же самое было при Александре III – также безуспешно.

Была советская версия при Сталине, затем при Брежневе, два поколения тому назад. И в каждом случае, не только эта политическая формация была безуспешной, но после смерти царя или Сталина, или Брежнева, произошли огромные, великие реформы и даже революции. Эта политическая идеология, метод – это свидетельство банкротства режима.

Сегодняшняя идеология Путина похожа на идеологию Vichy France – Travail, famille, partie – работа, семья и отечество. И это не может быть успешным. Эта идеология не способна удержать Северный Кавказ. Нужна победительная идея государства – это был социализм, это были великие реформы. Теперь мы видим только коррупцию.

После олимпиады будет трагедия для России. Путин не хочет никаких реформ. Эта политика не только консервативна, это просто архаика. Хозяйство не работает, не возрастает.

С экспортом нефти, газ тоже есть серьезные проблемы. Мы видим LNG и Shell Gas, например. Газпром страдает. Евразийский экономический союз – блеф. Он не принесет пользы русскому обществу или хозяйству. Демографическая проблема продолжается.

Государство не развивает успешно Восточную Сибирь и Приморский край (оккупированная Россией китайская провинция Внешняя Манчжурия - КЦ). Поэтому будет как еще один пример в истории России, как режим упущенных возможностей ответить на серьезные запросы общества и хозяйства.

Будет распад, потому что эта система не может продолжаться слишком долго.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр