ТУРЦИЯ. Группировка Гюлена обвинена в создании «параллельного государства»

Председатель Конституционной комиссии парламента Турции и депутат от правящей партии АКР Бурхан Кузу заявил, что антикоррупционную кампанию, развернувшуюся в стране 17 декабря, спровоцировал доклад, представленный премьеру Эрдогану турецкими спецслужбами, сообщает World Bulletin.

В докладе движение Фетхулла Гюлена (проживающего в США), известное также как «Хизмет», обвиняется в создании в Турции «параллельного государства».

В докладе приводятся имена 2000 человек, среди которых – политики, бизнесмены, юристы, ученые, деятели культуры, журналисты и другие. Все они, по спецслужб Турции, вовлечены в структуры этого «параллельного государства».

В недавнем выступлении президент Турции Абдулла Гюль заявил, что ни одна организация, если только это не государственный орган, не имеет права вмешиваться в дела государства, иначе, как в соответствии с законом.

А премьер-министр Реджеп Эрдоган объявил, что начавшаяся антикоррупционная операция, державшаяся в секрете около двух лет, запущена с целью манипулирования общественным мнением, накануне местных выборов в стране.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр