СМЕРТЬ РОССИИ. Перед крахом России чекисты нервничают и дёргаются

СМЕРТЬ РОССИИ. Перед крахом России чекисты нервничают и дёргаются

Директор московского "Института стратегического анализа ФБК", профессор "Высшей школы экономики" Игорь Николаев дал интервью русскоговорящему отделу американской правительственной радиостанции The Voice of America, в котором он рассказал о проблемах первой в мире страны чекистов. Николаев в частности отметил:

"Если сравнивать с прогнозом, который был заложен федеральным бюджетом на 2013 год, то сейчас темпы экономического роста примерно в три раза меньше. Налицо резкое замедление экономического роста. Неприятнее (для Путина и ФСБ - КЦ) всего то, что это – устойчивая, сформировавшаяся тенденция. А тенденции часто означают гораздо более важную вещь, чем формальные статистические показатели.

Глава "минэкономразвития" Улюкаев спрогнозировал нулевой рост промышленного производства. Ноль – это лучше, чем итоги 2013 года, в соответствии с которыми производственный показатели будут в минусе. Наш прогноз на 2014-й – минус 2-3 процента. А 2015-й будет еще хуже. Идет ухудшение – не обвальное, постепенное. Так что нулевые темпы – это слишком оптимистично.

Рядовые граждане всё постепенно прочувствуют на своей шкуре. Это не ситуация конца 2008 года – начала 2009 года, когда «прелести» кризиса стали заметны сразу – сокращения, урезания зарплат и прочее. Сейчас это происходит в более мягкой форме. Где-то прекращен прием новых сотрудников, где-то оплату труда не повышают, где-то задерживают зарплаты. Но весь кризисный негатив постепенно уже проявляется. В том же ключе все будет происходить и в следующем году.

Нас внешние факторы уже не спасают. Как не спасают высокие цены на нефть. Это тоже уже факт. То есть даже улучшение мировой экономики в целом нас (чекистов - КЦ) не вывезет.

Этого недостаточно, чтобы переломить сложившийся негативный тренд. Мы выглядим хуже общемировых показателей. И это для России непривычно. Одно дело – падать вместе со всеми и потом одновременно развиваться. Это плохо, потому что возрастает риск принятия необоснованных, неверных решений.

Начинают нервничать, дергаться. Ведь все хочется решить быстро. Собственно, решения, принятые в 2013-м, уже подтверждают это. Заморожены тарифы естественных монополий, усилена роль правоохранительных органов в экономической и налоговой политике и многое другое. Так, с шашкой наголо, разобраться со старой пенсионной реформой, передав накопительную часть в распределительную сеть. Такие шараханья еще больше могут ухудшить положение".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр