Борьба с хиджабом нарастает — теперь кафиры запрещают в школах даже косынки

Борьба с хиджабом нарастает — теперь кафиры запрещают в школах даже косынки

***

Имам Ипатовского района Мовлит Алиев сообщил, что в сельских школах вилаята Ногайская степь начались гонения на учащихся мусульманок.

По словам Алиева, директор средней школы № 19 посёлка Юсуп-Кулак некая Гульнур Сафаровна вызвала его в школу и потребовала, чтобы его дочь — ученица 9-го класса — ходила на уроки «без головного убора», передаёт UmmaNews.

Директорша мотивировала это тем, что «принят закон о школьной форме» и теперь на территории школы, мол, нельзя находиться в головном уборе.

Алиева удивили и ошарашили требования директорши, ведь его дочь ходит в школу даже не в хиджабе, а с простой косынкой на голове.

Хиджаб дочь имама перестала носить в школе уже давно, опасаясь преследований.

«Она [директор] заявила, что в её школе носить головные уборы нельзя, если хочет носить платок, то пусть учится в шариатской школе. Я просто растерян и не знаю, что делать, как реагировать на такое притеснение. Ведь моя дочь учится в 9-м классе, уже взрослая девушка, и по мусульманским канонам должна носить платок (она должна носить хиджаб — UmmaNews).

Теперь за четыре месяца до окончания учебного года её фактически лишили возможности продолжить обучение. А таких девушек, как она, только в её в классе учится трое», — поделился Алиев.

Имам и остальные мусульмане района выразили желание обратиться за защитой к главарю «администрации Ипатовского района» Игорю Симоненко.

«Такого не было даже при атеистической советской власти», — заявил Мовлит Алиев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр