Жена, которая первая мирится с мужем, будет в Раю

Со слов Анаса, Ибн ‘Аббаса и Ка’ба ибн ‘Уджры (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Не сообщить ли мне вам о ваших мужчинах из числа обитателей Рая? Пророк в Раю, Абу Бакр ас-Сыддык в Раю, шахид в Раю, умерший ребенком в Раю, а также человек, который навещает своего брата на окраине селения только ради Аллаха в Раю.

И не сообщить ли мне вам о ваших женщинах, которые в Раю? Это каждая любящая, рожающая и возвращающаяся к мужу, которая если с ней муж поступил не хорошо, или же она разгневала его, то взяв его за руку, скажет: «Я не усну, пока ты не станешь довольным!»

(ат-Табарани в “аль-Кабир” 14/307, Тамам в “аль-Фауаид” 1/202, Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 4/303. Достоверность хадиса подтвердили хафиз ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили, хафиз ад-Думьяты, шейх аль-Альбани. См. “аль-Ахкам ас-сугъра” 633, “аль-Матджуру-ррабих” 314, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 287, 3380).

Имам аль-Мунауи о словах: «если с ней муж поступил не хорошо» сказал:

«Т.е. поступил с ней несправедливо в упущении расходования на нее или же проявил несправедливость в делении дней, и т.п.». См. “Файдуль-Къадир” 2867.

Имам аль-Мунауи сказал в отношении этого хадиса: «Кто будет отличаться упомянутыми качествами из числа женщин, то она будет из числа обитателей Рая. Но мало среди женщин таких, кто отличается этими качествами. Ведь праведная женщина редкость, как ворон с белыми пятнами». (См. “Файдуль-Къадир” 2867).

Так пусть же каждая праведная и богобоязненная мусульманка стремится к этому великому качеству, чтобы стать обитательницей Рая. Ведь женщина, обладающая таким качеством, упоминается в этом великом хадисе наряду с Посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), Абу Бакром и шахидом, которые будут в Раю!

По материалам исламских СМИ