Абу Убайда Абдуллах Халид Аль-Адам Аль-Макдиси: Прекрасные упоминания для людей Джихада - 3

Абу Убайда Абдуллах Халид Аль-Адам Аль-Макдиси: Прекрасные упоминания для людей Джихада - 3

***

Упоминание третье: «О словах Всевышнего: И держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь»

Воистину, размышляющий о Книге Аллаха и погрузившийся в её глубины поймет, что Возвышенный и Могучий возвеличил дело сплочённости мусульман, возвысил его и дал ему высокую цену, и это из-за того, что согласие приносит огромную пользу и великую выгоду для всех мусульман. 

И предостерег всяким предостережением от разногласия с тем словом, на котором зиждется эта религия. Результатом отхода от прямого пути становится раздробленность и разногласия и это тяжёлые и пагубные последствия. И необходимо каждому единобожнику обрести ревность к своей религии и к своим вероубеждениям.

И во многих местах из Поминания Мудрого, приказал Милосердный из Милосерднейших следовать за Мухаммадом, Мир ему и благословение Аллаха, придерживаться джамаата мусульман, и запретил разделение в религии и разногласия, и какого-то ни было порицания, ибо нет порицания тому, что относится к религии. Как сказал ибн Хазм в труде "Установления в основах Курана": "Сказал Величественный и Высочайший обращаясь с завещанием очевидной истины, и до Судного Дня:

"И держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь", и сказал Всевышний: "И не будьте как те, которые разделились и впали в разногласия, после того, как к ним пришли разъяснения, и для них Великое наказание", и сказал Всевышний: "Повинуйтесь Аллаху и Его посланнику и не препирайтесь, а не то вы падете духом и лишитесь сил. Будьте терпеливыми, воистину, Аллах с терпеливыми". (Анфаль, 46)

И кроме этого, в Книге Аллаха много из того, что приказывает к согласию и дружелюбию, и запрещающее разногласия и разобщенность, и это одно из величайших, что вменил в обязанность Аллах Своему Посланнику и мусульманам. Как сказал об этом шейх уль Ислам ибн Теймия: "Это великий принцип - держаться за вервь Аллаха всем вместе, и не разделяться - это из величайших принципов Ислама, из того, что возвеличено завещанием Аллаха об этом в Его Книге, и из того, порицание чего велико для тех, кто оставил это из числа обладателей Писания и других, и из того, что возвеличено в завещании пророка, Мир ему и благословение Аллаха, в обобщенном и частностях, как например, его слова:

"На вас лежит обязанность держаться джамаата, ведь воистину, рука Аллаха над джамаатом", и его слова: "Воистину, Шайтан вместе с одиночкой, и он отдаляется от двоих", сказал он в другом месте, да помилует его Аллах: "Если народ разделится, то его постигнет порча и они погибнут, а если объединятся, то это будет пользой для них и будут они властителями, ведь воистину, джамаат - это милость, а разобщенность - наказание". ("Маджму фатауа", том 22, стр.359)

Сказал ибн Касир в своем толковании слов Всевышнего: "не разделяйтесь": "Он приказал им держаться джамаата и запретил им разделение". ("Тафсир" ибн Касир,том 2, стр.89)

Сказал Ат-Табари в своем толковании: "держитесь за вервь Аллаха и не разделяйтесь" означает: "ухватитесь за вервь Аллаха все вместе", и Всевышний добавил к этому Свое упоминание: "держитесь религии Аллаха, которой вам велено держаться", и Его поручения, которое Он вам поручил в Своей книге, о дружелюбии и согласии на словах истины, и покорности приказу Аллаха. Вервь Аллаха - это причина, посредством которой достигаются желанные цели и потребности, и потому вера названа вервью, которой достигается устранение страха и избавление от скорби и ужасов.

И передается, что ибн Мас’уд сказал о словах Его: "держитесь за вервь Аллаха все вместе", сказал: "Это - джамаат". И сказал ибн Аббас о Его словах: "...и не будьте как те, которые разделились и впали в разногласия", и подобное этому из Курана: "Приказал Аллах, почтенна хвала Ему, держаться джамаата верующих и запретил им разногласия и разделение, и сообщил им о том, что погубило тех, кто был до них - споры и препирательства относительно религии Аллаха". (Тафсир Ат-Табарий, том 7, стр. 70)

Извлек ибн Джарир и ибн Абу Хатим по цепочке от Аш-Шубы от Сабита ибн Фатаны Аль-Мазни, который сказал: "Я слышал, как ибн Мас’уд в своем обращении сказал: "О, люди! На вас возложено подчинение и джамаат, ведь воистину эти две вещи - вервь Аллаха, за которую Он приказал держаться!", а также извлек ибн Аби Хатим от Самака ибн Аль-Валида Аль-Ханафи, что он, встретив ибн Аббаса, спросил: "Что ты скажешь о правителях над нами, которые притесняют нас и ругают нас, покушаются на нас в наших подаяниях, не отказать ли нам им?" Он сказал: "Нет! Давай им, джамаат, джамаат, воистину, погублены общины прошлого за их разделения, разве ты не слышал слова Аллаха Всевышнего: "держитесь за вервь Аллаха все вместе, и не разделяйтесь" ("Ад-Даруль Мансур, фи тауили биль Масур", Ас-Суютий)

И дошли хадисы пророческие непрерывно следующие друг за другом (таватир), приказывающие обязательность единогласия мусульман, и пришло предостережение всяческим предостережением от разногласий, раздоров и разделений, подобных тому, как разделились предшествующие общины.


От Абу Хурайры передается, что Посланник Аллаха, Мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Воистину, Аллах доволен для вас тремя вещами, и ненавидит для вас три вещи. Он доволен для вас тем, чтобы вы поклонялись Ему, не придавая ему ничего в сотоварищи, и чтобы вы держались за вервь Аллаха все вместе и не разделялись, и чтобы вы были взаимно искренними с теми, на кого Аллах возложил ваши дела. И ненавидит для вас три вещи: пересуды, множество вопросов и расточительство в имуществе". (приводит Муслим)

Одно из трех, чем доволен Аллах, Пречист Он и Превыше всего, это держание за вервь Аллаха и отсутствие разделения, и как сказал Ан-Навави в толковании Муслима: "Приказ придерживаться джамаата и дружелюбное отношение друг к другу - и это одно из правил Ислама." ("Сахих Муслим би шарх Ан-Навави", том 11, стр. 12)

И сказал, Мир ему и благословение Аллаха: "Вам надлежит держаться джамаата и не допускайте разделения, ведь воистину, Шайтан с одиночкой, и он отдаляется от двоих, и тот, кто желает просторов Рая, пусть придерживается джамаата". (Сахих "Сунан", Ат-Тирмизи)


Смотри, как Шайтан одолевает одиночку и уединяется с ним, также как уединяется волк с отбившейся овцой, и поразмышляй о том, как согласие противоречит Шайтану, и является порицанием ему, целостностью и сохранностью от потерь и пропажи. Посмотри, как устроены просторы Рая и его раздолье, и жилища в его центре для тех, кто придерживается Джамаата мусульман, устроив тень от его огромных цветущих деревьев, вдали от препирательств, отчуждений, разделений и противоречий.

От Тамима Ад-Дари передается, что он сказал: "Однажды люди затянули со строительством во времена Умара ибн Аль-Хаттаба, и он сказал: "О, арабы! Земля! Земля! Воистину, нет Ислама иначе как в джамаате, и нет джамаата иначе, как с амиром, и нет амира иначе, как с подчинением, и тот, кто поставит его во главе народа имеющим понимание, то это будет жизнью для него и для них, и тот, кто поставит его во главе народа не обладающим пониманием, то это будет погибелью для него и для них". (Приводится Ад-Дарими со слабой цепочкой в главе "Уход знаний")


Сказал имам Аль-Ауза'и: "Он перечислил пять вещей и были там сподвижники Мухаммада и последующие (таби'ун) с благом: придерживаться джамата, следовать Сунне, возводить мечети, читать Куран и совершать джихад на пути Аллаха". ("Тафсир Ар-Разий" и шарх "Усуль и'тикад ахли сунна уаль Джамаат", Аль-Лялька'и)

Раздел: Знай же, что согласие и единство является важнейшим и первоочередным делом для муджахида, потому что джихад есть поклонение коллективное, и оно ни в коем случае не может дать своих благодатных плодов при разделении, разобщенности и отчужденности, когда результатом разделения становится великий разлад и расстройство и упадок духа верующих и возобладание господства неверных, задержка пришествия помощи, упадок силы муджахидов, разобщенность их усердий. Сказал Всевышний: "Повинуйтесь Аллаху и Его посланнику, и не препирайтесь, а не то вы падете духом и лишитесь сил. Будьте терпеливыми, ведь воистину, Аллах с терпеливыми". И результат препирательств и разногласий - упадок духа, потеря сил и государственности, как сказано об этом не одним из толкователей.

Общеизвестно, что джихад разновидность великих врат призыва к одобряемому и запрета порицаемого, как сказал Аль-Джасас в "Ахкамуль Куран" и другие ученые и что приказу к одобряемому и запрету порицаемого необходимо руководство, взаимопомощь, сила и покровительство, как сказал Всевышний: "Верующие мужчины и верующие женщины покровители друг для друга, они приказывают одобряемое и запрещают порицаемое". И тоже самое с джихадом, ему необходимо покровительство и обороноспособность, сила, взаимовыручка и взаимопомощь, и полное согласие, как это любит Аллах и чем Он доволен. И если этого нет - то никогда не подняться мусульманам и никогда им не установить сень Единобожия над этой Землей, если только Аллах не пожелает этого.

И знай, что препирательство муджахидов и их конфликты, разделения и противоречия - это драгоценный бриллиант для врагов этой религии, и они выжидают этого подобно волку, выжидающему свою добычу, чтобы реализовать свои замыслы и желания, и воистину волк съедает из овец лишь отдалившуюся от стада.

И сколько мы видели из прибывших сюда, которые исчезли в бездонной пропасти из-за их отделения от джамаата муджахидов, сколько видели замкнувшихся на себе, озабоченных своей безопасностью, Шайтан приукрасил для них их деяния и сделал это любимым для них.

Но однако, результатом этого стала неудача, погибель и обращение вспять. Просим у Аллаха избавления от этого и прощения, и воистину волк съедает из овец отдалившуюся, как об этом пришло в хадисе: "Какие бы трое, пребывающие в селении или в пустыне не будут совершать коллективной молитвы, то Шайтан одолевает их, и тебе надлежит держаться джамаата, ведь воистину, волк съедает из овец отдалившуюся". (приводится Абу Даудом, с хорошей цепочкой, и "Аль-Мустадрак" на два "Сахиха" Аль-Хакима)

Сказал Ат-Таи, да помилует его Аллах: "Это всеобщее обращение, которое не ограничивается одним слушателем помимо другого, возвеличенного положением. Отделившийся от джамаата (над которым Рука Аллаха), подобен тому, кто нашел свою погибель в долинах заблуждения, погребенный в Огне, по причине наущения Шайтана, и он подобен овце отбившейся от стада, далекой от взора пастуха, а затем ею овладел волк, сделав её своей добычей". ("Файдуль Кадир" том 5, стр.607)

И каждому муджахиду после этого, о чем мы упомянули, надлежит видеть лишь благое в своих братьях-муджахидах, где бы он ни находился и взаимодействовать сообща, и хранить единство рядов, и быть благодатным кирпичом в чистом строении действующего джихада, и знать, что то, что ему неприятно в джамаате лучше того, на чём объединились в разделении, ведь сказали некоторые предшественники: "Воистину то, что вам неприятно в джамаате лучше того, к чему вы стремитесь в разделении".

"Воистину Аллах любит тех, которые сражаются на Его пути рядами, как-будто они прочное здание".

Раздел: В этом месте заслуживает упоминания то, что присяги или договора, которые заключают мусульмане между собой и обязывают ими себя, будь то договор о джихаде на пути Аллаха или о получении полезных знаний или совершение каких-либо специальных дел с джамаатом на истине, то на это я говорю: "Абсолютно непозволительно расторжение этих договоров и присяг после их заключения, за исключением случаев, когда шариат обязывает к расторжению этого договора или присяги, и не дозволено противоречить этому, ведь воистину, нарушивший договор и расторгнувший его, взял на себя тяжкий грех, пришел с великим проступком, и преступил границы Царя, и Одолевающего, и достоин того, чтобы пребывать под ненавистью Могущественного. Сказал Всевышний: "И соблюдайте договор, ведь воистину, договор будет спрошен".

Сказал ибн Касир: "То есть договора, которые заключают люди друг с другом, и соглашения по которым люди взаимодействуют, ведь воистину, за каждый договор и соглашение будет спрошен заключивший его "и воистину, договор будет спрошен" - то есть о нем. ("Тафсир" Ибн Касир,том 5, стр. 74)

И сказал Пречист Он: "Исполняйте договор Аллаха, когда вы заключили его, и не нарушайте своих клятв после того, как вы скрепили их, и призвали Аллаха поручителем для вас". Сказал аль-Куртуби в своем тафсире: "Соблюдайте договор Аллаха" - это общее выражение для всего, что заключают словесно и чем обязывают себя люди из торговли или связей или уставов в делах согласующихся с вероучением". ("Тафсир" Куртуби, том10, стр.169)

И сказал Аллах: "И те, которые сохраняют вверенное на хранение и соблюдают договора". Сказал ибн Касир в своем тафсире: "то есть, обеспечивают сохранность и не обманывают, и когда заключают договор, то не поступают вероломно и не предают, и это качества верующих, а противоположное этому - качества лицемеров, как приводится в достоверном хадисе: "У лицемера три признака: когда он рассказывает, то лжет, когда обещает - не исполняет, а когда ему доверяются, он предает". ("Тафсир ибн Касир", том 8, стр. 227). И кроме этого много в Книге Аллаха из приказаний исполнять договора и не нарушать их.

Сказал шейх уль Ислам ибн Теймия в "Аль-Фатаваль Кубра": "Приводит Бухари от Абу Хурайры, что посланник Аллаха, Мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Сказал Аллах Всевышний: "К троим я буду враждебным в День Воскресения: человеку, которому было даровано что-то ради Меня, а затем он поступил вероломно, к человеку, продавшему свободного, а затем проевшему вырученные деньги, и к человеку, нанявшему работника, и стал он затягивать ему с выплатой, и не отдал его заработка".

Порицаем коварный обманщик, и всякий кто поставил условия, а затем нарушил их - он проявил коварство. В Книге и Сунне пришел приказ о соблюдении договоров и условий, заветов и соглашений, обеспечивать сохранность порученного на хранение и заботиться об этом, а также запрет на совершение вероломства и нарушения договоров и предательства, и суровое предостережение для тех, кто поступает таким образом". ("Фатаваль Кубра", том 4, стр.87)

Сказал Хафиз ибн Раджаб в "Джами аль-Улюм уаль-Хукм", после того, как привел хадис ибн Умара из обеих "Сахихов": "У каждого вероломного в День Воскресения будет знамя", и в другой версии: "Воистину, к вероломному будет приставлено знамя в День Воскресения, и будет сказано: "Разве это не вероломство такого-то?!"

Сказал ибн Раджаб: "Вероломство запретно во всех договорах между мусульманами и другими кроме них, даже если тот, с кем договариваются, неверный, и об этом свидетельствует хадис Абдуллаха ибн Амра у Аль-Бухари, от пророка, Мир ему и благословение Аллаха: "Кто убьет того, с кем заключен договор, не имея на это права, тот не ощутит запаха Рая, и воистину, его благоухание ощущается на расстоянии сорока лет". И Аллах Всевышний приказал соблюдать договора с многобожниками, если они соблюдают их обязательства, и ничего не нарушают из этого.

Что касается договоров между мусульманами, то их соблюдение еще более обязательно, а их нарушение более тяжко по своей греховности, а из наиболее тяжких из их числа, нарушение договора с имамом (предводителем), для тех, кто присягнул ему, и был доволен им. В обоих "Сахихах" передается от Абу Хурайры, что пророк, Мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Трое, с кем Аллах не заговорит в День Воскресения, не очистит их и для них мучительное наказание", - и упомянул в их числе человека присягнувшего имаму, и его присяга была только лишь ради мирского, и если он дает ему то, что он хочет, то он соблюдает присягу, а если не дает, то он не соблюдает ее.

К договорам, соблюдение которых обязательно, а вероломство по отношению к ним запретно, относятся: все договора мусульман, заключаемые между ними, если есть взаимное довольство ими из торговых или брачных дел и другое из необходимых соглашений, соблюдение которых обязательно". ("Джами аль-Улюм уаль-Хукм" стр.376)

Из-за великой греховности вероломства, многие ученые склонились к тому, что не следует совершать военные походы вместе с вероломным амиром, как сказал об этом наш шейх-шахид Абдуль-Мунзир Ат-Тарабулиси Аль-Малики, да помилует его Аллах.

Важное примечание: Тому, у кого на шее есть присяга или договор, или он связал себя обязательством, надлежит бояться Аллаха в том, что он дал, и не нарушать соглашений, на которые он решился, не считая тех соглашений, к которым не обязывает шариат.

Необходимо предостерегаться от наущений Шайтана и его искушений, ибо воистину, Шайтан с одиночкой и он отдаляется от двоих, как было сказано ранее, и не создавать препирательств, споров и противоречий во мнениях причиной, вынуждающей нарушать договор, на который он решился и бояться Аллаха в том, что Он приказал. Тот, кто увидит в своем амире нечто, что ему не понравится - пусть соблюдает терпение и надеется на награду от Аллаха, ведь воистину у Аллаха прекрасное вознаграждение, и муджахид не должен быть инструментом для раскола строя, образованного для помощи религии Аллаха во времена, когда увеличилась смута.


Абу Убайда Абдуллах ибн Халид Аль-Адам
(да помилует его Аллах)

Перевод: Студия "Бадр ат-Таухид"