ТУРЦИЯ. Прокурор, организовавший антикоррупционное расследование, оказался сам коррупционером

Турецкая пресса раскрыла некоторые подробности поездки в Дубай заместителя генерального прокурора Стамбула Закарии Оза, возглавлявшего антикоррупционную кампанию, направленную против ряда членов кабинета министров правительства Эрдогана.

По данным издания, прокурор на праздник Курбан-байрам отправился в Дубай, где проживал в фешенебельном отеле, заплатив за него 80 тысяч турецких лир (36 тыс. долларов). «Откуда такие финансовые возможности у прокурора при его заработной плате не превышающей 5 тысяч турецких лир?» - вопрошает издание.

Газета «Таквим» обнародовала фотографии квитанций по оплате услуг последней поездки господина Оза и сопровождавших его десятерых родственников в Дубай, где они остановились в одном из лучших отелей «Джумейра», расположенном на острове «Пальма». Для Оза и компании было снято пять комнат, каждая стоимостью 1500 турецких лир за ночь, сообщает газета.

В связи с этим Верховный Совет судей и прокуроров Турции отстранил Оза от должности заместителя генерального прокурора Стамбула, сообщают турецкиеСМИ.

Напомним, что Закария Оз занимался антикоррупционными расследованиями, в результате которых в Стамбуле и Анкаре было задержано несколько десятков человек, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров. Им вменялись обвинения в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр