Олланд похвастал, что Франция самостоятельно может «нанести удар по Сирии»

Олланд похвастал, что Франция самостоятельно может «нанести удар по Сирии»

Об этом президент Франции сообщил в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов об уровне боеспособности вооруженных сил страны.

«Раскрою вам секрет. Если бы ситуация сложилась соответствующим образом, и если бы ООН было принято решение о нанесении удара по Сирии, Франция смогла бы это сделать, она обладает необходимыми силами и средствами. Мало какие страны обладают такими возможностями», - похвастал Олланд.

Он отметил также, что, поскольку «угроза подобных действий со стороны Франции была реальной», сторонам урегулирования конфликта удалось достигнуть договорённостей относительно уничтожения химического арсенала Сирии.

Олланд заявил также, что в общей сложности для участия в боях из Франции в Сирию нелегально отправились 700 французов.

«Нам известно, что определенное число молодых французов и выходцев из других стран, легально проживавших на французской территории, отправились в Сирию для участия в боях. Число таких лиц составляет 700 человек. Некоторые из этих людей погибли», - заявил руководитель Франции.

При этом он объявил, что «необходимо предостерегать молодёжь от подобных действий, а также вести борьбу против тайных сетей и центров, способствующих терроризму».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр