Путин выслал Сэттера за его мнение, что это он, Путин, причастен к терактам

Путин выслал Сэттера за его мнение, что это он, Путин, причастен к терактам

Лондонская газета Times.ece рассказала о причинах высылки из Москвы крупнейшего американского специалиста по России Дэвида Сэттера. В статье "Путинская расплата (Putin Payback) газета отмечает:

До сих пор никто не знает наверняка, кто подложил бомбы, убившие 292 человек в Москве и двух других городах России в сентябре 1999 года. Во всяком случае, никто на Западе. Есть разве что один человек, который считает, что знает - это Дэвид Сэттер, американский журналист, в своей книге, изданной более 10 лет назад, обвинивший в этом  ФСБ.

Те взрывы были провокацией, спланированной для того, чтобы объединить Россию вокруг ее нового премьер-министра Владимира Путина, который тогда отдал приказ направить истребители и танки обратно в Чечню.

В прошлом году книга Сэттера была переиздана в России под заголовком "Как Путин стал президентом".

В декабре Сэттер стал первым со времен Холодной Войны американским журналистом, которого выслали из России.

Как все это понимать? Настал час расплаты (от взрывов 1999 идет мгновенная ассоциация на взрывы в Волгограде, за которые тоже никто не взял ответственности - КЦ).

Существует три возможных варианта трактовки действий русских властей в отношении Сэттера.

Первый: Теория Сэттера верна, и Кремль полон решимости осложнить жизнь любому, кто распространяет ее.

Второй: Возможно, она не верна. Однако это бесит Путина не меньше.

Третий: Высылка никак не связано с событиями 1999 года и является всего лишь следствием раздражения Москвы по поводу недавнего назначения Сэттера советником радиостанции, которую поддерживает госдепартамент США.

Какой бы вариант ни оказался верным, Путину не следует изгонять журналистов, откуда бы они ни приехали, на кого бы они ни работали, что бы они ни писали сегодня или в прошлом.

Он знает: именно так думают слабовольные западные демократы, которые вскоре потянутся в Сочи на олимпиаду, и ему на это наплевать, олимпийская вечеринка, судя по всему, будет прохладной.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр