АНТИЧЕКИЗМ. КЗЖ осудил высылку Сэттера и будет отслеживать нарушения свободы слова бандой ФСБ в Сочи

14 января 2014 года "Комитет защиты журналистов" (КЗЖ) в Нью-Йорке опубликовал заявление в связи с наглой высылкой из Москвы путинской бандой ФСБ крупнейшего американского специалиста по России Дэвида Сэттера. В заявлении Комитете говорится:

 "Комитет защиты журналистов" обеспокоен сообщениями, что ветерану американской журналистики Дэвиду Саттеру был запрещен въезд в России на пять лет. Саттер, советник финансируемого США "Радио свободная Европа / Радио Свобода" и бывший московский корреспондент Financial Times, сообщил КЗЖ, что министерство иностранных дел России указало ему покинуть страну 4 декабря и снова подать заявку на получение русской визы. Но, по его словам, 25 декабря посольство России в Киеве отказало ему в визе. Журналист в настоящее время находится в Лондоне.

"Мы призываем русские власти разрешить Дэвиду Саттеру вернуться в стране и позволить ему беспрепятственно заниматься своей работой", сказала координатор программ КЗЖ по Европе и  Центральной Азии Нина Огнянова. "Высылка известного международного журналиста из России всего за несколько недель до открытия олимпиады в Сочи, является грозным предзнаменованием для тысяч иностранных журналистов, которые должны приехать на игры".

Русское министерство иностранных дел заявило сегодня, что Саттер, который находится в России с сентября, нарушил иммиграционное законодательство России, и ему был запрещен въезд в страну на пять лет. Саттер,  выступающий с критикой русского правительства, отверг все эти обвинения на своем сайте.

28 января "Комитет защиты журналистов" выпустит доклад о положении свободы прессы вокруг олимпийских игр в Сочи".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр