ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Муртады преследуют мусульман с бородами и девушек в хиджабах

ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Муртады преследуют мусульман с бородами и девушек в хиджабах

Кадыровские муртады провели в понедельник, 13 января, облавы на мусульман во втором по величине городе вилаята Нохчийчоь Гудермесе.

Напомним, ранее сообщалось, о том, что массовые облавы были организованы в различных населённых пунктах Чечни в минувшую пятницу, сообщают правозащитные источники.

В понедельник днём кадыровские муртады ворвались в городскую мечеть, всех мусульман они выстроили у стен, проверяли у них наличие бород и усов, обыскивали и проверяли мобильные телефоны.

«При этом несколько человек были задержаны, хотя потом их, насколько я знаю, отпустили», — рассказал житель Гудермеса Хасан.

По мнению Хасана, это произошло после того, как Кадыров выступил по местному ТВ и призвал своих бандитов хватить всех подряд «подозрительных» и проверять наличие в их мобильных телефонах видео- или аудиопроповедей ваххабитов.

«Мы с ребятами ходили в мечеть на полуденную молитву… а потом неожиданно появились военные, которые стали хватать всех, выстраивать у стенки и проверять. Те, у кого были бороды, но подбритые усы, а таких было несколько человек, задержали и увезли. Также проверяли мобильные телефоны. Вели они себя очень грубо и вызывающе. Никто даже ничего толком и не понял», — рассказал другой местный житель Расул.

Жители Чечни отмечают, что в последние дни муртады особо рьяно нападают на молодых людей с бородами и девушек в хиджабах.

«Мою племянницу накануне остановили сотрудники полиции. Она учится в медресе и носит хиджаб. По её словам, полицейские в грубой форме спросили её, зачем она так закуталась, после чего потребовали показать телефон. Просмотрев файлы на телефоне, один из них потребовал у неё удалить все мусульманские нашиды, и они ушли», — рассказала жительница вилаята Хазман И.

"Наличие бород у мужчин и ношение хиджабов женщинами - это, вообще-то, требования религии", - отметил сотрудник одной из неправительственных организаций, пожелавший остаться неназванным.

"Непонятными метаниями" назвала новые шаги чеченских властей сотрудница общественной организации республики.

"То у нас активно внедряли хиджабы и заставляли даже школьниц носить косынки и длинные юбки, теперь, оказывается, нельзя "слишком закутываться". По пятницам все мужчины-госслужащие должны наряжаться в одежду мулл и совершать коллективные молитвы в мечетях, но, оказывается, и борода, и усы должны теперь быть какой-то определенной длины и формы", - отметила она.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр