PJ MEDIA: Путин испугался, что Сэттер обвинит его в волгоградских взрывах в разгар олимпиады

PJ MEDIA: Путин испугался, что Сэттер обвинит его в волгоградских взрывах в разгар олимпиады

Американский либерально-консервативный портал PJ Media опубликовал статью о путинской России на примере борьбы чекистской хунты с американским историком Дэвидом Сэттером, пишущим о взрывах Путиным жилых домов в Москве и двух других городах в РФ.

Приводим статью "Что означает путинская высылка журналиста Дэвида Сэттера" (The Meaning of Putin’s Expulsion of Journalist David Satter) в переводе с английского:

"Высылка журналиста-историка Дэвида Сэттера из владимиро-путинской России действительно является - как сформулировал сам Сэттер в сегодняшнем номере Wall Street Journal -  признанием того, что система при президенте Путине не может терпеть свободу слова, даже в случае иностранных корреспондентов».

Сэттер работал в России в русской службе "Радио Свобода", преемницы старой радиостанции Radio Free Europe в советскую эпоху, и занимался журналистскими расследованиями.

Никто, как он лучше не подходит для освещения сегодняшней России, над которой Путин председательствует как оловяннорогая копия Джо Сталина. Сэттер в книге "Эпоха бреда" (Age of Delirium), по который он затем снял документальный фильм, раскрывает в острых интервью, как жилось в Советском Союзе в послесталинские дни.

Его последняя книга "Это было очень давно и в любом случае никогда не случилось: Россия и коммунистическое прошлое" (It Was a Long Time Ago, and It Never Happened Anyway: Russia and the Communist Past) исследует, как неспособность России понять и изучить, что означали десятилетия советского эксперимента для жизни ее народа, позволили развиться при Путине другому авторитарному режиму.

Поэтому, когда русские власти узнали, что Дэвид Сэттер теперь собирается жить в Москве, выбранной им своей репортерской базой, они не могли бы счастливы. Те месяцы, в течение которых Сэттер намеривался жить в Москве, совпали с запланированной олимпиадой в Сочи и возобновлением актов терроризма, которые, как говорят, исходит от чеченских мусульман (кто говорит? –КЦ).

Это было также временем для исследования того, что Сэттер называет "не отвеченными вопросами из прошлого", например, кто ответственен за резню в бесланской школе в 2004 году, кто несет ответственность за убийство в Лондоне главного политического оппонента Путина  Александра Литвиненко и кто убит пламенных журналисток Анну Политковскую и Наталью Эстемирову.

Конечно, путинская Россия Путина не старый сталинский Советский Союз, но есть очень большие сходства. Путин и его приспешники, как говорит Сэттер, имеют тотальную политическую власть, а также контролируют наиболее ценные экономические активы страны.

Вместо того чтобы создавать социализма в одной стране, как это бы сделал Сталин, Путин создал клановый капитализм, в котором кучка утвержденных лидеров получает для самих себя всё.

Страна находится на грани экономического краха и удерживается на плаву только искусственно высокими ценами на нефть и газ. (Сэттер все это описал в своей книге "Тьма на рассвете: Подъем русского уголовного государства", Darkness at Dawn: The Rise of the Russian Criminal State).

Понятно, что в такое сложное для России время и в тот момент, когда Путин поставил свою репутация на карту пообещав безупречную олимпиаду, путинская госбезопасность не хочет, чтобы из России писал корреспонденции такой человек, Дэвид Сэттер.

Произошли новые террористические атаки, а Сэттер - это человек, который представил доказательства, что в прошлом терроризм, например, взрывы жилых домов, в которых Кремль обвинил чеченцев, в действительности проведены ФСБ, преемницей бывшего КГБ

Сэттер дает дополнительную информацию о своей высылке на собственном сайте. Существует только одна причина, почему он был выслан, ему даже не дали взять вещи из московской квартиры и забрать журналистские заметки: "Истинную причину отказа мне в визе, - пишет Саттер, объяснил Алексей Грубый в Киеве. Я был выслан из страны по требованию госбезопасности".

Это действительно "зловещий прецедент для всех журналистов", а также для свободы слова в путинской России.

Как отреагирует журналистское сообщество? Будет ли оно использовать свои возможности только для пустого освещения олимпиады - что обеспечит горячо приветствуемую пропаганду через прессу в том виде, который задается контролируемым Путиным новостным аппаратом - или оно будет протестовать против высылки Сэттера и хоть раз пригрозит независимыми репортажами из России?".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр