ЙЕМЕН. В ответ на кровавое злодеяние муртадов моджахеды АКАП атаковали блокпосты, военную базу и полицейский центр

Как сообщили исламские источники из Йемена, в четверг, 16 января, подразделения моджахедов «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП или «Ансар аш-Шариат») начали одновременный штурм 2 армейский блокпостов, включая «Дар ан-Неджд», военной базы «Ахмар» и полицейского центра в городе Радаа (карта), который находится в провинции Аль-Байда, передаёт UmmaNews.

Крупномасштабная спецоперация проведена в ответ на недавнее убийство армейскими муртадами трёх мирных жителей в провинции Аль-Байда.

***

По данным источников, моджахедам АКАП удалось взять под полный контроль армейский блокпост «Дар ан-Неджд» и армейскую базу «Ахмар». Позднее пост был подвергнут ожесточённой бомбёжке со стороны правительственной авиации.

В тоже время агентство «Синьхуа» утверждает, что в ходе штурма исламскими бойцами 2 блокпостов и полицейского центра в городе Радаа было ликвидировано не менее 12 военных карателей, включая высокопоставленных офицеров и чиновников армии.

«Два военных поста и полицейский центр были атакованы группой боевиков „Аль-Каиды“, которые забросали позиции солдат армии взрывными устройствами и открыли шквальный огонь. Боестолкновения продолжаются, — заявил местный правительственный чиновник. — Вооружённой атаке подверглись 2 объекта 139-й бронетанковой бригады на восточной окраине столицы провинции Аль-Байда».

Правительственный чиновник добавил, что, по предварительным данным, муртады «понесли тяжёлые потери — около 12 солдат были убиты, и несколько других ранены». Полицейский офицер заявил агентству «Синьхуа», что моджахеды «вторглись» на территорию 139-й бригады и предприняли скоординированное нападение на артиллерийский батальон внутри города.

Местные жители рассказали, что в скоординированных атаках, которые начались примерно в полдень, участвовало около 60 бойцов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр