«У кремлевского режима дрожит земля под ногами»

«У кремлевского режима дрожит земля под ногами»

Издающийся в Америке журнал The Journalist ("Журналист") рассказал о дальнейшем развитии событий вокруг высылки бандой ФСБ по приказу Путина американского журналиста Дэвида Сэттера.

В статье "Нежелательный" американский журналист выслан из России" (“Undesirable” American journalist banned from Russia) журнал в частности пишет:

"Сэттер, который в конце 1970-х и начале 1980-х работал московским корреспондентом Financial Times, написал книгу под названием "Тьма на рассвете: Подъем русского уголовного государства" (“Darkness at Dawn; The Rise of the Russian Criminal State”), которая была опубликована в 2003 году.

В интервью по скайпу из Лондона русской службе VOA ("Голосу Америки") - КЦ) Сэттер сказал, что он считает, что деяния против него были политически мотивированными и служат свидетельством того, что "русский режим теряет уверенность в себе".

"Я считаю, что в определенной степени они понимают, что почва них под ногами не такая прочная, как была раньше, и они не хотят иметь в Москве журналистов, которые способны понимать, что происходит в этой стране" сказал Сэттер.

Среди многочисленных статей Сэттера - "Антиамериканская внешняя политика России" (“Russia’s Anti-American Foreign Policy”) и "Справедливость для Александра Литвиненко" (Justice for Alexander Litvinenko).

Эта статья рассказывает об убитом Кремлем бывшем советском офицере КГБ после того, как он разоблачил вовлеченность русской разведывательной службы в якобы исламский терроризм (alleged Islamic terrorism) в России. Среди многих убитых в России журналистов, которые осмелились расследовать путинский режим - Анна Политковская".

Тем временем чекистская пропагандистская радиостанция на английском языке "Войс оф раша" выразила озабоченность Лубянки, что в отместку за свою высылку из Москвы Сэттер призвал американское правительство запретить въезд в США чекистам-журналистам из пропагандистского телеканала ФСБ на английском языке "Раша тудей".

Аналитическая англоязычная служба американского правительственного "Радио

свобода", RFE/RL передает, что правозащитная журналистская организация "Репортеры без границ" осудили высылку из Москвы путинскими чекистами Дэвида Сэттера.

Newsmax тем временем сообщает о реакции международной правозащитной общественности на освобождение Путиным из Гулага каких-то воров и проституток, чтобы улучшить имидж его чекистской России.

Роберт Герман, вице-президент региональных программ Freedom House, вашингтонской оргaнизации, которая содействует продвижению демократии в мире, сказал в интервью Washington Post:

"Может быть, они этим занимаются, чтобы проверить, сойдет ли им это (их преступления - КЦ) с рук".

Герман был удивлен высылкой Сэттера: "До этого Путин организовал атаку шармом".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр