Наставление Пророка Мухаммада (алейхи салату васалам) своей дочери Фатиме когда она выходила замуж

Когда любимая дочь Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует) Фатима (да будет доволен ей Аллах) выходила замуж, он давал ей следующие наставления:

«Дочь моя, будь всегда чистой и опрятной! Всегда поминай Господа своего! Пусть всегда, когда муж твой смотрит на тебя, это его радует, пусть он в этом находит отдохновение! Применяй сурьму! Это украшение женщин.

Дочь моя, не отводи глаз своих, когда муж твой смотрит на тебя, отвечай ему взаимностью! Если ты станешь делать так, то любовь твоя возрастет. И даже тогда, когда он смотрит в другую сторону, ты смотри ему в лицо. Ведь в этом есть много пользы.

Одаривая его красивыми взглядами, и следуя за ним с довольным лицом, ты делаешь его довольным, что также ценно для тебя, как месяц добровольного поста.

Не прибывай при муже своем в безмолвии и безучастии! Говори с ним так, как он любит, чтобы он больше полюбил тебя…. Не рассказывай другим о его ошибках! Если ты раскроишь их другим, Всевышний будет на тебя гневен. Тогда ангелы, пророки и сам муж твой будут против тебя».

Когда же замуж выходила Асма (да будет доволен ей Аллах) дочь Харриса, одного из асхабов Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует!), ее мать давала ей следующие наставления:

«Дочь моя, ты, покидая наш дом, уходишь к тем, кого еще не знаешь. Будь же мужу своему землею, пусть он станет для тебя небом!

Будь для него прислугой, и он станет для тебя рабом!

Будь мягкой с ним! Когда видишь его рассерженным, пытайся тихонько удалиться. Не появляйся на глаза его, пока гнев его не стих.

Оберегай свой рот и ухо. Если он говорит тебе дурное, пытайся не слышать то, что он тебе сказал и не вздумай отвечать ему!

Не противься ему! Пусть он всегда слышит от тебя благое слово, и видит твое улыбающееся лицо. Тогда и он станет смотреть на тебя с благосклонностью».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр