УКРАИНА. Национальная Революция - лучшее для Украины

Лондонская газета Guardian рассказала о народных волнениях в Украине в статье "В украинских протестах речь уже не идет только об Европе" (Ukraine protests are no longer just about Europe):

Практически нет оснований сомневаться, что правление Януковича характеризуется коррумпированностью. Оно защищает интересы нескольких богатых людей в очень расслоенном украинском обществе, и ответственность за безжалостное подавление оппозиции лежит на нем.

Большинство протестующих украинцев надеются жить в справедливом, честном и демократическом обществе, даже если они наивно связывают свои надежды с идеализированной "Европой". При этом Евромайдан до сих пор не стал точкой конфликта между правительством и обществом.

Согласно опросам, наибольшую поддержку протестам люди выражают в западных и центральных регионах страны, а население востока и юга в подавляющем большинстве их осуждает.

После начала столкновений с полицаями в воскресенье, главную роль в которых сыграла группа  "Правый Сектор" (Right Sector), стало очевидно, что это приведет к еще большему осуждению протестов со стороны населения южных и восточных областей. Лейтмотив протеста сместился с евроинтеграции на борьбу с полицейским государством, после того как парламент принял законы, ограничивающие свободу слова и право людей устраивать мирные манифестации.

"Правый Сектор" не появился из ниоткуда, хотя многие СМИ и либеральные демонстранты предпочитали их не замечать. Они активно участвовали в событиях с самого начала, хотя их главный интерес заключался не в евроинтеграции, а в Национальной Революции.  Они эффективно вошли в число волонтеров-охранников палаточного лагеря.

1 декабря они стали главной силой в нападении на полицаев у правительственных зданий.  Когда в воскресенье один из самых вероятных для запада претендентов на должность президента Виталий Кличко пытался остановить столкновения с милицией, его освистали. Многие демонстранты, которые ранее и представить себе не могли, что будут бросать в полицейских булыжники и коктейли Молотова, присоединились к правым. Им надоело приходить каждое воскресенье на площадь, слушать лидеров оппозиции и не видеть результатов.

"Правый сектор" уже сделал повсеместно используемыми свои лозунги "Слава Украине! Героям слава!", "Слава нации! Смерть врагам!", "Украина превыше всего!". Люди не скрывают свои взгляды, и они с радостью примут еще более репрессивные законы, но уже по отношению к  другим, этнически определенным  врагам (ethnically defined enemies).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр