Янукович «пошел на уступки». Ответ Майдана: «Зека на йолку!»

Янукович «пошел на уступки». Ответ Майдана: «Зека на йолку!»

Президент Украины Виктор Янукович на фоне акций протеста, охвативших всю страну, объявил об амнистии демонстрантов, переформатировании правительства, а также о внесении изменений в так называемые "законы 16 января", ужесточающие ответственность за несанкционированные акции, блокирование правительственных зданий и учреждений, которые и спровоцировали нынешнюю волну протестов.

Таким образом, Янукович якобы «делает шаг навстречу протестующим», так как он готов выполнить часть их требований, но демонстранты по-прежнему считают необходимым объявление в стране досрочных выборов, о которых Янукович ничего не говорит в своем обращении.

"Мы вчера договорились, что после принятия Верховной Радой закона об амнистии эти люди, которые были задержаны, но не совершали тяжких преступлений, они все будут амнистированы. Кроме тех, кто совершал тяжкие преступления", - цитирует Януковича СМИ.

Однако по мнению аналитиков президент Украины поздно пошел на подобные уступки, ведь ранее оппозиционеры на Майдане уже отказались от сотрудничества с властями. Напомним, что после переговоров между оппозицией и Януковичем о прекращении силового противостояния и освобождении всех задержанных на Грушевского, Майдан проголосовал за то, чтобы выйти из переговорного процесса.

"Каждый взял на себя ответственность за то, что активно продолжит борьбу, но наши собратья остаются в заключении", - резюмировали лидеры оппозиции, к которым протестующие, кстати, заметно охладели.

До голосования Виталий Кличко рассказал со сцены на Майдане, что переговоры с президентом длились около пяти часов. "Очень трудно вести переговоры с человеком, который хочет тебя обмануть", - отметил политик. "Спрашиваем об отставке президента - не хочет. Спрашиваем об отставке правительства - не хочет. Спрашиваем об отставке Захарченко - не знает, мнется, может так, а может, и нет", - рассказал Кличко. Единственное, по его словам, на что согласился Янукович, - это отпустить арестованных и не применять силу.

Во время его выступления толпа кричала: "Зека на йолку, Беркута в духовку", "Позор!", "Воля или смерть", "Брехуны!", "Кличко на баррикады!", "С нами до утра!", "Революция!" и "Кличко, скажи что нам делать?", "Мы уже сыты вашими обещаниями! С кем переговоры вести?"

Между тем в социальных сетях опубликована обновленная карта украинского протеста, согласно которой Евромайдан существенно расширился.

В шести западных областях Украины власть перешла в руки народа:

    Волынская,

    Житомирская

    Иваново-Франковская,

    Львовская,

    Ровенская,

    Тернопольская

Попытки захвата зданий администрации в настоящее время идут в следующих областях:

    Винницкая,

    Закарпатская,

    Полтавская

    Хмельницкая,

    Черкасская,

    Черновицкая,

Массовые протесты и столкновения с бойцами спецподразделения "Беркут" идут в трех областях:

    Киевская,

    Сумская,

    Черниговская

Под контролем "Партия регионов" Виктора Януковича пока остаются десять областей Украины:

    АР Крым,

    Днепропетровская,

    Донецкая,

    Запорожская,

    Кировоградская,

    Луганская,

    Николаевская,

    Одесская,

    Харьковская,

    Херсонская

Опубликована карта боев в украинской столице:

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр