Путин потребовал от Януковича разобраться с Майданом до игр в Сочи

Путин потребовал от Януковича разобраться с Майданом до игр в Сочи

После того, как Янукович предложил пост премьер-министра самому непопулярному оппозиционеру Арсению Яценюку, практически все восприняли этот шаг, как попытку раскола Майдана.

Депутат "Батьківщини" Владимир Арьев уверен, что неожиданные уступки власти на субботних переговорах с оппозицией – это прямое влияние Кремля.

Путин требует от Януковича немедленно разрешить кризис, чтобы не испортить Сочи-2014, уверен народный депутат от фракции "Батьківщина" Владимир Арьев.

"Путин требует от Януковича немедленно разрешить кризис, чтобы не испортить Сочи -2014. По крайней мере, погасить обострение и потянуть время до окончания олимпиады. Отсюда и новые предложения Януковича оппозиционным лидерам", – написал Арьев в своем Facebook.

Что касается конкретных предложений Януковича лидерам оппозиции, это лишь "разводняк", подчеркивает Арьев.

«Эффект от этих договоренностей будет сугубо краткосрочным, после чего репрессивная машина снова заработает на полную. Поэтому следует избежать всех расставленных ловушек», – написал Арьев.

Напомним, что Янукович также предложил лидеру фракции "УДАР" Виталию Кличко - должность вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Между тем противостояние народа и милиции в Киеве возобновилось, несмотря на заявления Януковича об уступках.

Активисты на улице Грушевского продолжают жечь костры из покрышек, в милицию летят камни и петарды, а другая сторона отвечает свето-шумовыми гранатами и слезоточивым газом.

Лидеры протестующих настаивают, что намерены добиваться отставки самого президента.

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок с трибуны Майдана призвал граждан во всех населенных пунктах создавать отряды самообороны и брать власть в свои руки. Его поддержали двое других лидеров оппозиции - Виталий Кличко и Арсений Яценюк.

География акций протеста на Украине расширяется: протестующие против политики властей захватывают здания администраций в западных и центральных областях.

В четверг протестующим удалось захватить здания областных администраций во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе, Хмельницком, Ровно и Черкассах.

В пятницу утром сторонники оппозиции пошли на штурм обладминистрации в Черновцах. Во время захвата пострадал председатель Черновицкого областного совета Михаил Гайничеру.

Подал в отставку глава Волынского облсовета Владимир Войтович. Ранее львовский губернатор Олег Сало также написал заявление о своей отставке, однако позже заявил, что сделал это под давлением.

В Киеве в пятницу утром - после относительно спокойной ночи - активисты оппозиции захватили здание министерства аграрной политики и продовольствия. Представители "Евромайдана" сообщили, что в помещениях министерства будет располагаться пункт обогрева и медицинской помощи.

В самом ведомстве участников акций протеста призвали обеспечить доступ сотрудников на рабочие места, поскольку они участвуют в решении вопросов продовольственной безопасности страны, и сравнили действия оппозиционеров с захватом больницы, где врачи должны лечить больных.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр