В Киеве появились милиционеры, меняющие рубли на гривны и не знающие украинского языка

В Киеве появились милиционеры, меняющие рубли на гривны и не знающие украинского языка

В воскресенье в Киеве возле станции метро «Лыбидская» несколько сотрудников МВД в форме в пунктах обмена валюты пытались обменять русские рубли на гривны. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на очевидцев.

По их словам, у сотрудников милиции был «ярко выраженный русский акцент».

Также, подчеркнули очевидцы, эти сотрудники милиции живут на пятом этаже гостиницы «Дружба» возле метро.

«Они (сотрудники МВД) занимают весь пятый этаж гостиницы, возле гостиницы стоят три милицейских автобуса», – сказали очевидцы.

Напомним, что ранее сообщалось, что в аэропортах «Жуляны» и «Гостомель» под Киевом возможно приземление группы российских спецназовцев из тысячи человек, замаскированных под гражданских лиц. Об этом сообщили представители оппозиции.

Между тем революционные настроения охватили почти всю Украину.

Сообщения о штурмах или попытках захвата зданий региональных администраций в воскресенье пришли из целого ряда областей, в том числе и на востоке страны.

Губернаторов назначает президент Янукович, и потому именно у зданий областных администраций собираются тысячи недовольных режимом.

Жесткие столкновения произошли в воскресенье в Запорожье и Днепропетровске, в Сумах протестующие заняли администрацию без боя и начали возводить баррикады.

В Одессе власти избежали штурма, собрав тысячный митинг защитников, а жителей Донецка на защиту административных зданий созывали с помощью SMS.

Там тоже не обошлось без столкновений.

Захваты задний администраций или попытки захвата происходят практически во всех крупных городах Украины. Не везде это удается. Так в Запорожье милиция жестоко разогнала протестующих. Есть много раненых.

В Донецке и Днепропетровске также произошли жестокие стычки. Жители Донецка блокировали попытку спецназа выехать в Киев. После нескольких часов противостояния спецназу удалось прорвать оцепление и выдвинуться в столицу Украины.

В Киеве день прошел относительно спокойно: там прощались с погибшим активистом Евромайдана Михаилом Жизневским, в этой связи традиционное воскресное "вече" решили не собирать. В этот же день в селе Березоватовка Солонянского района Днепропетровской области похоронили 21-летнего армянина Сергея Нигояна, который погиб 21 января во время противостояния на улице Грушевского в Киеве.

В двух областях на западе Украины (Тернопольской и Ивано-Франковской), где власть перешла в руки оппозиции, объявили вне закона Партию регионов и коммунистов, которые тоже голосовали за принятие драконовских законов 16 января.

Облсоветы сослались при этом на закон "О местном самоуправлении в Украине". Деятельность и символику запретили "как противоречащие национальным интересам и нарушающие права и свободы граждан Украины".

Депутаты также намерены обратиться в главное управление юстиции области с предложением лишить регистрации местные организации этих партий.

Между тем Штаб национального сопротивления дал Януковичу несколько часов, чтобы освободить, так называемых, "заложников режима", задержанных в ходе акций протестов в Киеве и Черкассах, сообщил замруководителя штаба народный депутат Сергей Пашинский.

Он заявил, что, только по официальным заявлениям МВД, в одном Киеве арестованы 118 человек, в Черкассах - 58 человек.

"Мы уже не требуем, мы информируем Януковича о том, что если сейчас не начнется процедура освобождения заложников, то украинский народ будет сам заниматься антитеррористическими операциями", - предупредил он.

"Я персонально обращаюсь к губернатору Черкасчины Тулубу - у него есть несколько часов, чтобы освободить заложников! Я персонально обращаюсь к Пшонке и к Захарченко: если они сейчас не начнут процесс освобождения заложников, то этот процесс начнет украинский народ", - заявил депутат.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр