Советник Путина призывает Януковича утопить украинский народ в крови

Советник Путина призывает Януковича утопить украинский народ в крови

Советник кремлевского главаря Сергей Глазьев объявил, что на Украине в настоящее время происходит «ползучий переворот». Об этом, как передает УНИАН, он заявил в интервью корпоративному журналу «Газпром».

Дальнейшее развитие ситуации, как полагает Глазьев, будет зависеть от действий Януковича. «Поскольку он является гарантом конституции, безопасности и целостности Украины, то у президента нет выбора. Либо он защищает украинскую государственность и подавляет мятеж, спровоцированный и финансируемый внешними силами, либо он рискует потерять власть, и тогда Украину ждет нарастающий хаос и внутренний конфликт», — заключил путинский советник.

Ранее Глазьев неоднократно выступал с критикой украинского руководства, следовавшего курсом евроинтеграции, и высказывался в пользу присоединения Киева к т.н. «таможенному союзу».

Протесты под лозунгами евроинтеграции, начавшиеся в Киева в конце прошлого года, он охарактеризовал как «еврошизофрению». Эскалация противостояния на Украине, пригрозил путинский советник, грозит республике расколом, «который втянет весь восточноевропейский регион в новый виток нестабильности и политической напряженности».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр