ШПИОНЫ. Высланный из Москвы Хардинг написал книгу о принятом Москвой Сноудене

4 февраля 2014 в 00:18

По сообщениям СМИ, в Лондоне издательством FaberBooks была выпущена книга высланного за правду о России бандой ФСБ журналиста "Гардиан" Люка Хардингам "Файлы Сноудена" (The Snowden Files, фото обложки) о принятом Москвой беглом шпионе АНБ Эдварде Сноудене.

Хардинг, редактор иностранного отдела "Гардиан", для рекламы своей книги напечатал в газете 3 отрывка. В них и, видимо, в остальной части книги, нет абсолютно ничего нового: только пересказ старых новостей с комментариями и частным мнением Хардинга.

В одном из отрывков говорится:

"Плохо ли, хорошо ли, но 30-летний американец сейчас зависит от Кремля и его тайных шпионских агентств, обеспечивающих ему защиту и покровительство. Как говорят активисты, встречавшиеся с ним в Шереметьево, у Сноудена появилось несколько новых телохранителей. Кто они? Вся Москва предположила, что это переодетые агенты ФСБ.

Одним из первых с оказавшимся в московском аэропорту Сноуденом встретился известный адвокат Анатолий Кучерена, который очень скоро взял на себя роль "общественного защитника" американца. Неясно, каким же образом Сноуден вышел на Кучерену - адвоката русских знаменитостей, не скрывающего своей лояльности Кремлю.

Наряду с контактами в высших слоях общества, Кучерена имеет и другие полезные связи. Он является членом Общественного совета при ФСБ. Коллеги-юристы говорят, что он не агент ФСБ как таковой. Скорее, предполагают они, он "человек системы".

Куда исчез Сноуден из Шереметьево, получив на руки русские документы? Русские журналисты высказывали предположения, что он отдыхает в президентском санатории неподалеку от Москвы. Однако точный ответ на этот вопрос знают на Лубянке

По мнению журналиста Бартона Геллмана из Washington Post, общавшегося со Сноуденом на ранней стадии его разоблачений, Сноудену удается держать свои секреты вне досягаемости русских спецслужб: Он сделал так, чтобы зашифрованную информацию было невозможно прочесть, пока он находится в России.

Эдвард Сноудена в письме бывшему американскому сенатору Гордону Хамфри пишет: "Можете быть спокойны и знайте, что меня невозможно принудить к раскрытию этой информации даже под пыткой".

Все это, разумеется, не означает, что русские спецслужбы совершенно не интересуются содержимым ноутбуков Сноудена. ФСБ предпочитает использовать электронные средства наблюдения, в числе которых подслушивающие устройства и тайные видеокамеры.

Более того, ФСБ, подобно АНБ в США, осуществляет а России аналогичную масштабную программу слежки за собственными гражданами.

Затянувшееся пребывание Эдварда Сноудена в России не является преднамеренным (однако многие эксперты уверены, что Сноуден изначально работал на Москву – КЦ).

Он застрял в московском международном аэропорту Шереметьево, после того как его попытки вылететь транзитом в какую-либо южноамериканскую страну - Эквадор или Боливию - не увенчались успехом.

Сегодня критики говорят о Сноудене не как об изобличителе и политическом беженце, а как о Киме Филби двадцать первого века - британском перебежчике, который продал свою страну и ее секреты советчикам.

Другие, тем временем, проводят параллели между ним и Берноном Митчеллом и Уильямом Мартином - двумя аналитиками АНБ, которые в 1960 году переметнулись на сторону Советского Союза. Эти аналогии несправедливы. Сноуден - не предатель".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр