Муртады запретили молодежи выезжать из Чечни

4 февраля 2014 в 01:05
Муртады запретили молодежи выезжать из Чечни

***

Источники КЦ сообщают, что муртады категорически запретили молодежи выезжать за пределы Чечни на период олимпийских игрищ в Сочи. Схваченных во время рейдов в мечетях молодых людей заставляют расписываться в т.н. «подписке о невыезде».

Напомним, что в последнее время по всей Чечне проходят облавы на молодежь. Карательные акции и массовые аресты проводятся как в мечетях, так и в религиозных учебных заведениях. Зачастую молодых людей останавливают прямо на улицах и требуют показать телефоны.

Если в телефоне обнаруживается какая-нибудь «крамола» (проповедь или фото-видео-аудио о джихаде) или внешний вид человека вызывает у муртадов подозрение (к примеру, слишком большая борода), парней арестовывают.

Террору подвергаются также девушки и женщины, которые носят «неправильный хиджаб».

Источники КЦ сообщают, что некоторые молодые люди успели выехать из Чечни. В ответ муртады пригрозили, что схватят их матерей, сестер, жён, дочерей, если те не вернутся обратно домой. Возвратившихся после угроз парней подвергают особо жестоким пыткам и избиениям.

Местные жители сообщают, что арестованных в мечетях или на улице молодых людей, у которых не нашли крамолы в телефонах, обычно отпускают после нескольких суток в сырых подвалах и карцерах.

Однако тех, у кого нашли в телефонах «криминал», или же его внешний вид был «вахабитским», подвергают жесточайшим пыткам. Многих калечат, ломают ребра. Самая распространенная пытка у кадыровцев – пытка электричеством и обливание заложников холодной водой на морозе.

Источники КЦ со ссылкой на местных жителей сообщают, что парней, у которых обнаружили в телефонах какие-нибудь запрещенные файлы, привозят лично к Кадырову. Обычно вместе с ним там бывают Адам Шахидов, Бай Али Тевсиев, Султан Мирзаев, а также некоторые муллы.

Молодых людей оскорбляют, унижают, поносят последним словами, обвиняя в «вахабизме», и затем в присутствие всей этой шайки муртадов во главе с Кадыровым, жестоко избивают.

В одном из таких случаев, по данным источников КЦ, Адам Шахидов набросился на молодого человека, обвинив его в том, что тот не посещает «зиярты» (суфистские капища на могилах «святых», где муртады проводят свои ритуалы)

Затем этого парня стали жестоко избивать, а Адам Шахидов кричал молодому человеку – «Ну, где твой Бог? Почему он тебе не поможет?! Ты должен знать, что тебе кроме устаза (суфистского «святого» - КЦ) никто не поможет».

После экзекуций у Кадырова в присутствии его помощников и мулл, молодых людей развозят по различным притонам банд «РОВД». Однако бОльшую часть заложников свозят в личные тюрьмы Кадырова в Хоси-Юрте. Там их держат в подвалах и казематах, в железных клетках.

По разным данным у Кадырова в Хоси-юрте от 4 до 6 личных тайных тюрем.

Источники КЦ также передают, что с середины января 2014 года кадыровские муртады схватили уже около 2 тысяч молодых людей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр