РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Потенциальный русский шпион отправился на 30 лет на американские нары

12 февраля 2014 в 09:30

По сообщениям СМИ, Бывший служащий военно-морских сил США был приговорен к 30 годам на нарах за попытку шпионажа в пользу России.

40-летний Роберт Хоффман, отслуживший 20 лет на флоте, передавал секретную информацию лицам, которых он считал русскими шпионами. Хоффман работал на подводных лодках и обслуживал сенсоры, собирающие информацию о русском противнике. У него был доступ к секретной информации, и он подписал обязательство не разглашать ее неуполномоченным лицам. Не подозревая того, Роберт Хоффман пытался продать эту информацию агентам ФБР.

На одной из встреч с сотрудниками ФБР, которых Хоффман считал русскими шпионами, он просил "компенсацию за свою деятельность в виде помощи в трудоустройстве или же в денежном виде", говорится в обвинении. Он три раза передавал агентам карты памяти USB, содержавшие секретную информацию. Карты памяти он оставлял в дупле дерева.

Роберт Хоффман был арестован в декабре 2012 года. Весной прошлого года ему были предъявлены обвинения, а августе в ходе длившегося пять дней судебного процесса он был признан виновным.

Накануне после оглашения приговора Джон Карлин, заместитель генерального прокурора США, заявил, что, "пытаясь передать одни из самых важных секретных США, Роберт Хоффман поставил под угрозу военнослужащих и всю страну". "Этот приговор должен стать предупреждением для всех тех, кто мог бы разгласить секретные данные", - добавил Карлин.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр