ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Карательные акции против молодежи продолжаются

12 февраля 2014 в 10:53
ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Карательные акции против молодежи продолжаются

***

Источники КЦ сообщают, что в Чечне продолжаются карательные акции муртадов против молодежи.

На прошлой недели в пос. Маас (бывшей Калинина) кадыровцы схватили десятки молодых людей после рейда на местную мечеть. Заложников развезли по районным притонам РОВД, где подвергли избиению за «неправильный внешний вид» - слишком длинная борода, укороченные усы и пр.

Источники сообщают, что часть молодых людей отпустили после пыток и насильственного бритья бород, а часть до сих пор удерживается муртадами в застенках и подвергается пыткам.

В минувшую пятницу в Джохаре на общественной остановке был схвачен молодой человек. Муртады избили его, затащили в машину и увезли в неизвестном направлении. О судьбе парня нет никаких данных.

Уже больше месяца ничего не известно о судьбе жителя с. Энгельюрт Гудермесского района, который был похищен кадыровцами средь бела дня.

Во вторник 11 февраля в Урус-Мартане была проведена еще одна карательная акции против молодежи. Кадыровские муртады хватали в различных районах города молодых людей с «подозрительными» бородами. У них отбирались телефоны для проверки.

Всех молодых людей привезли в местный притон РОВД. Туда же доставили их родителей. После угроз им прочли лекцию о вреде ваххабизма и затем всех отпустили. О пытках и избиениях данных нет.

Источники КЦ также передают, что муртады объявили, что для женщин и девушек запрещена черная одежда. И не только. Кадыров запретил не только черные платья, но и «слишком широкие» платья тоже.

По требованию муртадов, платье должно быть облегающим, не широким и не черным.

В местных ВУЗах и университете для девушек вводится соответствующий дресс-код, которые уже прозвали «кадыровский хиджаб». Основное его отличие именно в запрещении черного цвета и то, что платье должно облегающим, а не широким.

Также сообщается, что прямо во время лекций у студентом периодически проверяют телефоны на предмет выявления «экстремистских проповедей» и других запрещенных материалов: в основном сюжетах о джихаде и моджахедах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр