ТУРЦИЯ. Массовая «зачистка». Президент Турции уволил начальников полиции в 27 районах страны

13 февраля 2014 в 13:49

Президент Турции Абдуллах Гюлем уволил начальников органов безопасности 27 провинций, список новых назначений опубликован в четверг в правительственном вестнике Resmi Gazete.

Полицейское руководство сменено в Измире, Кютахье, Манисе, Шанлыурфе и других провинциях.

В Турции продолжаются увольнения в руководстве правоохранительных органов, которые в местных СМИ называют «кадровым землетрясением». Масштабные кадровые чистки в полиции начались сразу после резонансной антикоррупционной операции в середине декабря 2013 года, в результате которой полиция задержала более 50 человек - бизнесменов, чиновников и их родственников - по подозрению в махинациях с гостендерами, превышении должностных полномочий и взяточничестве. Три министра, чьи дети замешаны в скандале, подали в отставку. Премьер-министр страны Тайип Эрдоган 25 декабря сменил 10 министров.

На сегодняшний день несколько тысяч руководителей полицейских управлений и рядовых сотрудников смещены со своих должностей, и переведены в «кадровый резерв» или уволены.

Власти считают, что антикоррупционная операция проведена враждебными стране внешними силами, и в Турции подпольно действует "государство в государстве". Подобная «зачистка» происходит и в судейской среде, где уволены и переведены на другие должности сотни человек, включая генпрокурора Стамбула и главных прокуроров городов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр