ГЕРМАНИЯ хочет внедрить автономную систему связи в обход США

16 февраля 2014 в 10:34

Канцлер Германии Ангела Меркель хочет создать европейскую сеть связи в обход США. Канцлер, заявила, что обсудит с президентом Франции Франсуа Олландом возможность создания европейской коммуникационной сети с тем, чтобы электронные письма и другие данные не проходили автоматически через США. Источники Reuters указывают, что Франция дала предварительное согласие.

В своем еженедельном видеообращении Меркель заявила, что поднимет этот вопрос в среду на встрече с президентом Франции.

Как напоминает Би-би-си, разоблачения экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, из которых следует, что Агентство национальной безопасности США отслеживало информацию миллионов интернет-пользователей и телефонных абонентов, в том числе лидеров стран-союзников, вызвали в Европе шок и негодование.

Выяснилось, что АНБ прослушивало и один из мобильных номеров Меркель. После этого канцлер в разгар шпионского скандала заявила о необходимости радикальных перемен в отношениях между Соединенными Штатами и их европейскими партнерами.

"Прежде всего (на встрече с Олландом), мы будем говорить о европейских провайдерах, которые обеспечивают безопасность наших граждан - чтобы не отправлять электронную почту и другую информацию через Атлантику", - заявила Меркель.

Она назвала США "страной с невысоким уровнем защиты личных данных" и сообщила, что для базирующихся там интернет-компаний недопустимо вести бизнес в странах, где предусмотрены более строгие меры безопасности.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр