К событиям в ущелье Лопота в Грузии. У ФСБ был свой информатор ВИДЕО

19 февраля 2014 в 02:17
К событиям в ущелье Лопота в Грузии. У ФСБ был свой информатор ВИДЕО

***

Напомним, что в конце августа 2012 года грузинские войска блокировали движение группы моджахедов, направлявшихся в Дагестан. В результате боевых действий, последовавших за неудачными переговорами, несколько моджахедов были убиты.

Новые детали тех событий неожиданно всплыли в результате расследования спецслужб Турции, которые только что закончили дело по факту убийств чеченских беженцев в этой стране в 2009 – 2011 годах.

Как следует из материалов расследования (видео записи встречи киллера Зоны с агентами ФСБ Баширом Куштовым и Асланом Дакаевым (Умаром), ФСБ имела своего человека на месте, который докладывал о намерениях моджахедов выдвинуться в Дагестан из Грузии.

Куштов просит Зону отслеживать ситуацию и докладывать если будет движение. Зона выразил сомнение, сказав, что он знает обстановку. Однако Куштов особо подчеркнул, что источник ФСБ на месте, подтверждающий намерение моджахедов выдвинуться, 100% очень серьезный и что отряд по любому выдвинется.

***

Турецкая спецслужба MIT отслеживала активности Зоны в Турции после того, как он попал под подозрение по делу об убийстве Али Осаева. В результате MIT получил очень важные оперативные данные. Об этом сообщил глава IMKANDER Мурат Озер.

Зона встречался с агентом ФСБ Баширом Куштовым в Турции не менее трех раз. Во всех этих встречах принимал участие агент ФСБ Аслан Дакаев (он же Умар, который проживает в Австрии).

Из разговора на видео записи следует, что Аслан Дакаев тесно контактирует с неким Ахмадом, с которым встречается по ночам в условленном месте.

Кроме того, из материалов следствия стало известно, что MIT установил, что Аслан Дакаев причастен к отравлению амира Хаттаба. По данным турецких спецслужб, он был одним из участников операции по убийству Хаттаба с помощью отравленного письма. Чтобы скрыть концы, Аслан Дакаев убил курьера дагестанца, через которого было передано письмо Хаттабу.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр